Консультации / Педиатрия

Болит живот у грудничка

Добрый день! Моей дочери 3 мес, на гв, кормлю по требованию, стараюсь придерживаться интервала в 2 часа, но может прикладываться к груди и через час, и полчаса.Кал стандартный, желтоватый, кашеобразный.Вес набирает хорошо. Последние 2 недели очень беспокоит живот: сильно может начать плакать в дневное и вечернее время суток, вплоть до истерики по несколько раз на дню (ночью обычно с 01.00 И до 09.00 Не плачет, 2-3 раза просыпается поесть, при этом пукает, иногда может покакать), прижимает ножки к животу, тужится, пукает. Даже если покакает, через полчаса опять начинает плакать.До этого были колики, но очень редко, какала 5 раз в день, сейчас реже. Даю периодически плантекс или боботик, выкладываю на живот,делаю массаж животика. Гемоглобин у дочери 89, второй день как начала принимать сорбифер. Всю беременность у меня была анемия, гемоглобин был на уровне 86-89.Ребенку ставили гипоксию. Как облегчить состояние ребенка, какие анализы сдать? Это могут быть просто колики?
Здравствуйте! В этом возрасте тоже может начинаться период колик, так как в кишечнике заканчивается формирование кишечной флоры, поэтому, если ребенок набирает вес, нет проблем с кожей, в стуле нет слизи и прожилок крови, то вероятная причина это кишечные колики. Что бы точно исключить локальное воспаление можете сдать копрологию это анализ кала, по ней будет видно или все в порядке. Что касается уровня гемоглобина то лечение препаратами железа обязательное, кроме того в вашем питании должны быть продукты обогащенные железом. А пока придерживайтесь питания без свежих фруктов, овощей, грубой клетчатки, ограничить творог и сметану, плантекс между кормлениями, а саб симплекс или боботик перед кормлением, массаж животика и теплая пеленка как дополнение и состояние животика должно наладиться. Здоровья вашему ребеночку!!