Консультации / Гинекология

Плохой бакпосев

Ранее обращалась к вам со своей проблемой по поводу кровянистых выделений. Выяснилась причина воспалительного процесса. Сдала 25.08.14 Г. Бакпосев из цервикального канала, мазок на флору, пцр на герпес и все типы впч. Рез-т: бак посев: микоплазма хоминис, гениталиум (положительно), золотист. Стафил-к ( положительно), ентерокок фекалис (положительно), гарднерелла (положительно). Пцр: герпес + все типы впч (отрицательно) флора: диплококки. Врач назначила клион - д (вагинально), максилак 2-3 недели, вильпрафен 10 дней, трихопол 7 дней. Я слышала о бактериофагах, вот теперь думаю, не надо ли кроме антибиотиков для лучшего эффекта бактериофаги принимать? 2 Года надаз сдавала бак посев. Тоже были золотист. Стафил-к ( положительно), ентерокок фекалис (положительно), гарднерелла (положительно). Или только вильпрафен и максилак достаточно пить? Что-то не очень хочется снова, чтобы эти бактерии были (это я о стафилококке и энтерококке). Про микоплазму читала, что ее провоцируют и вышеуказанные бактерии. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вероятно, вы неверно поняли результаты обследования. Микоплазма гениталиум не обнаруживается при бакпосеве. Выращивать на питательных средах микоплазму гениталиум сложно, так как она растет очень медленно – от одного до пяти месяцев.Поэтому единственным методом диагностики на сегодняшний день является ПЦР .Эта микоплазма является наиболее патогенным видом микоплазм, так как чаще всего вызывает поражения мочеполовых органов со значительными клиническими проявления. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. Параллельно могут также использоваться препараты интерферона ( виферон) и местная коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь). Но вашему половому партнеру также необходимо лечение. Контрольное обследование проводится через 4 недели после окончания лечения.