Консультации / Отоларингология

Кашель во время плача

Здравствуйте, у меня ребенку 5 месяцев, на протяжении недели стал кашлять перед и во время каждого плача, плакать сильно не даю, температуры нет, соплей тоже, кушает хорошо. Если не плачет, то вообще не кашлеет. Обильное слюневыделение уже давно, но кашля постоянного не было. Зубов еще нет. Влажность в комнате поддерживаю. Кашлять стал я заметила после сделанной первой акдс, прививку пренесли хорошо. Педиатр смотрел, все в норме, но ничего определенного не сказал. В чем причина кашля?
Здравствуйте. Ребенок очень маленький, установить причину кашля без осмотра трудно. Причины кашля у маленьких детей могут быть самые разные: от небольших катаральных воспалительных явлений и гастро-эзофагеального рефлюкса (срыгивания, регургитации) до инородного тела пищевода или верхних дыхательных путей. Если педиатр никаких отклонений в состоянии ребенка не нашел, можно немного подождать, активно наблюдая: когда появляется кашель, сколько раз в день, достаточно ли активен ребенок, спокойно ли спит. Если кашель будет сохраняться более двух недель - обратитесь, пожалуйста, в ЛОР отделение (желательно - детское) ближайшего стационара. Здоровья ребенку.