Консультации / Гинекология

Беременность или сбой цикла

Проблема: очень хочется малыша. Больше года не получается. У меня в середине цикла почти всегда были мажущие выделения. Но врач сказала, что это нормально, просто фолликул разрывается, происходит овуляция. Происходит овуляция все время в разное время (цикл разной длительности), иногда очень поздно, на 22ой день. Гормоны в порядке, хотя и на нижнем уровне. Овуляция точно происходит. В этот раз в середине цикла тоже были мазанья. День на 15-й или 16-й. Но я решила в этот раз продолжить попытки забеременеть не прерываясь от па на дни мазанья. (А раньше воздерживались в это время). И вот 24й день цикла, но снова мажущие выделения (по 2 раза в месяц еще не было) и очень чувствительные половые губы (как-будто раздражение). А сегодня вдобавок весь день кружится голова (не исключаю метеозависимость). Грудь не набухла, живот не тянет, температуры нет. Вопросы: мне подождать и сделать тест сначала или сразу к гинекологу идти? И когда тест на беременность можно делать? Ведь месячные будут только через 4-17 дней. Так как цикл от 28 до 41 дня длится. Может быть 2 раза за цикл мазня? Или всё, что я описала, вообще симптомы какой-то половой инфекции? И к кому лучше обратиться: к акушер-гинекологу или к гинекологу-эндокринологу?
Добрый день. Если у вас действительно происходит такая поздняя овуляция, то это вполне может оказаться причиной ваших жалоб. При такой короткой лютеиновой фазе плодному яйцу просто не хватает времени и гормонов для имплантации. Вероятно, вы проходили фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Кроме этого, ваш неустойчивый менструальный цикла также указывает на гормональную дисфункцию. В таких ситуациях показано обследование у эндокринолога, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Странно, что вы до сих пор не прошли обследование : кровь на коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс, ПЦР на половые гормоны и т.д. Не стоит доверять домашним тестам, они не всегда достоверны. Если возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ, желательно дважды с интервалом 2 дня.