Консультации / Отоларингология

Гнойный аденоидит

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, дочери 5 лет, 3,5недели назад заболели орви, температура 39 3 дня, потом осипло горлло, появился насморк,педиатр назначила тантум верде, кагоцел, аквамарис, через неделю состояние ухудшилось, заложенность носа, храп, обратились к лору в платную клинику, поставил диагноз аденоидит, гноя не увидел, назначил назонекс, зиртек, лимфомиазот, деринат, через два дня лечения появились гнойные густые сопли, лор в отпуске, пошли к лору в поликлиннику, появился сильный кашель до рвотного рефлекса, диагноз оставил, сказал кашель от соплей, лечение то же на 2 недели.Через 2 недели лечения температура 40 , сильный кашель не прекращался,педиатр направила на снимок грудной клетки, легкие и бронхи чистые, сделали снимок придаточных пазух носа, все чисто, гайморита нет, развели руками и назначили грамидин и аскорил, на следующий день я увидела гнойники в горле дочери, снова с температурой в поликлиннику, лор ставит ангину, направила на мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, назначила флемоклав,нормобакт,мирамистин,полидекса,кларитин,результат мазка будет через неделю, дочь нн дышит, нос заложен, храпит, кашляет, на мой вопрос , что делать с аденоидами, лор отвнтил, сначала пролечим ангину, только вот гнойники прошли на следующий день,мы полоскали соль,сода,йод, как такое может быть? Правильно ли нам диагностировали ангину, может это гнойный аленоидит ? Лор с понедельника в отпуск, а нам что дклать, за месяц лечения только ухудшения.Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. История длинная, но вот "ангина" и "гнойный аденоидит" лечатся одинаково, поэтому волноваться в данном случае не нужно. Продолжайте назначенное лечение: флемоклав, нормобакт, мирамистин, полидекса, кларитин - лечение несколько форсированно, но при этом как ангина, так и аденоидит не устоят перед такими мерами. Заочно, без осмотра, диагноз поставить невозможно. Вам придется принять решение: либо Вы следуете рекомендациям, либо ответственность за результат берете на себя. При ангине антибактериальный препарат назначается на 10 дней. Здоровья девочке.