Какой минимальный срок можно выдержать перед 2ой беременностью после кесарева

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте.У меня в мае этого года случилось горе.На 31 неделе беременности экстренно сделали кс из за тяжелой преэклампсии.В ходе операции чудом осталась жива,давление при операции 180/110.Ставили вызывающие сначала,ребенок не выдержал схваток.На ктг показало критическое состояние плода,тяжелая гипоксия,нарушение кровотоков 2ой степени.Родился сын,с врожденной пневмонией,прожил 5 дней.На 5е сутки открылось кровотечение и он умер. Сейчас очень тяжело и мне и мужу.Очень хотим ребенка,беременность была планированная,желанная и так произошло все. Мне 25 лет,ждать как все гинекологи мне говорят минимум 2-3 года я не могу,просто нет сил.Я живу в маленьком городе специализирующихся клиник на моей проблеме,нет.Еще при выписке поставили миому.Недавно ходила на узи вот что написали в заключении:по задней стенке справа ближе к дну,узел субсерозной формы,с кровотоком у основания размером 32*25 мм. Очень боюсь что он может помешать следующей беременности.Скажите пожалуйста,через сколько мне можно беременеть?Размер послеоперационного рубца 2,5 мм.27 Августа было 3мес после операции.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сочувствую вам, но врачи правы. Вам не стоит спешить со следующей беременностью. Возникновение гестоза при беременности- очень опасное осложнение. Как правило, это обусловлено определенной патологией. Поэтому вам необходимо пройти самое тщательное обследование у терапевта и эндокринолога. Это довольно длительный процесс. Вам надо сдать кровь на общий анализ, биохимию, коагулограмму, АВК, анализ мочи, пройти ЭКГ в динамике, УЗИ печени и почек. После перенесенной преэклампсии показано проведение КТ или МРТ головного мозга, осмотр глазного дна и консультация невролога. Обратите внимание на изменение веса. Пройдите обследование гормонального профиля, чтобы исключить эндокринную патологию. Обследование, проведенное во время беременности не годится. Посоветуйтесь с гинекологом о применении препаратов КОК, это поможет сохранить овариальный потенциал. Желаю удачи!