Консультации / Наркология

Амфетамин

Здравствуйте, друг нюхает амфетамин , гдето 3 раза в месяц. Это сильно ухудшит его здоровье или стоит его отговорить?
Добрый день. Амфетамины - представляют собой сильнодействующие стимуляторы.Как наркотик, амфетамин стимулирует деятельность ЦНС. Он не вырабатывает, как пища, энергии, однако использует те ресурсы, которыми располагает организм, наоборот, расходуя энергию, которая в нем существует. Примечательно, что амфетамины – это наиболее приближенный к кокаину его синтетический аналог. Амфетамин может быть как в виде белого или кремового порошка с мелкокристаллической структурой, растворимой в жидкости. Преимущественно данный наркотик не имеет никакого запаха, либо же он имеет характерный кислотный запах. Употребляется амфетамин посредством его вдыхания через нос, а также методом курения либо инъекций. Непосредственно дейтсвие амфетамина проявляется в значительном душевном подъеме, выраженном стремлении к любого вида деятельности, бодростью, в придании ясности ума и легкости движений. Человек, принявший амфетамин, чувствует исключительную уверенность в собственных силах. Рассматривая в частности последствия приема амфетаминов, хотелось бы отметить такие побочные действия, которые характерны для них, как значительное падение зрения и постоянные головные боли, кроме того, крайне усиленно начинает осуществляться работа потовых желез. Зависимые от амфетамина люди теряют способность к координации, возникает дискомфорт физического характера. Учитывая то, что прием амфетамина вызывает отсутствие аппетита, наблюдаются сильные потери веса. За счет резкого роста показателей, отмечаемых в уровне артериального давления, нередки лихорадочные состояния. Как следствие приема амфетаминов, возникает и развивается паранойа, галлюцинации, в эмоциональном и физическом плане человек подвергается истощению. Передозировка может привести к летальному исходу. При употреблении амфетаминов, как можно понять, развивается психическая и физическая зависимость. Так, после того, как завершается эффект, который несет в себе действие амфетамина, возникает наркотическая ломка. Наркоман при ее возникновении стремится увеличить дозу, что приводит еще более ощутимой зависимости в дальнейшем. Что касается лечения от зависимости от амфетаминов, то протекает оно достаточно тяжело. За больным закрепляется постоянное состояние вялости и усталости, беспокойства и тревоги. Нередки спазмы кишечника, а также депрессивные состояния. Длительное употребление амфетаминов приводит к расстройству деятельности мозга, при этом последствия таких расстройств преимущественно необратимы. Поэтому стоит помочь вашему другу, отведите его на прием к врачу наркологу, и скорее всего в скором будущем он скажет вам "Спасибо !".