анонимно, женщина, 61 год
Здравствуйте,михаил андреевич.Всё началось два года назад.У меня началось онемение стоп и шаткость при ходьбе,а также очень быстро развилась катаракта на обоих глазах.После лечения(актовегин,нейрорубин,вестибо) симптомы исчезли,кроме катаракты.Стал портится почерк,подумала это от зрения,оба глаза прооперировала.Невролог заподозрила рассеяный слероз.,Другой ишемию мозга.Год назад у меня опять онемели стопы и больше не проходили,несмотря на лечение(актовегин,нейромидин,мильгама,тиоктацид,ницериум,мексидол)ноги стали скованные,ходила еле-ели ,едва их поднимая.При массаже обнаружилось,что на на всех мышцах-ног,рук а также живота присутствуют шишки разной формы-болезненные и безболезненные.Похудела на 10 кг и очень сильно похудели ноги и от бедра и голени,хотя раньше от такой потери веса ,ноги у меня худели незначительно,размер ноги уменьшился на два размера.Нарастала шаткость,в квартире задевала косяки,расставляла ноги при ходьбе,для устойчивости.Прошла мрт от 02.06.2014Г -в белом веществе больших полушарий опред-ся множественные участки патологического мр-сигнала сосудистого происхождения размером до 11 мм.Утолщение чешуи лобной кости за счёт гиперостоза.Остальное без изменений.Заключение:сосудистая энцефалопатия.Сейчас хожу только дома,по улице очень медленно с поддержкой.Ставят сейчас мне болезнь паркинсона под вопросом.Провели тест накомом,ответ слабый,лечат препаратами :мирапекс ло 3 мг,затем азалект с накомом -не помогает.Про мышцы-что с ними-доктора ничего не говорят.Мне кажется может они атрофируются.В интернете пишут ,что надо проколоть витамины в-1и в-12 ие,а также атф и прозерин по 30 уколов,можно ли мне это попробовать?А почему онемевшие стопы тоже непонятно,вроде при бп это не характерно.Прошу,если можно, высказать ваше мнение .
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Здравствуйте.
Как говорил один известный политик: "...мухи отдельно, котлеты отдельно".
У вас может быть несколько заболеваний. Набор нарушений и ваш возраст не позволяют исключить болезнь Паркинсона, но судить о том, есть ли она у вас можно только при осмотре. Крайний вариант - видео, где вы хотите с поворотами, встаёте с постели и стула, едите и пишете + крупный план ноги и шишки. Мой электронный адрес mayablonsky@gmail.com.
анонимно
Здравствуйте,Михаил Андреевич.Большое спасибо за ваш ответ.Вы подтвердили мои опасения,что у меня может быть несколько заболеваний.Но то что они возникли практически друг за другом у меня вызывает подозрение,что произошло это из-за лекарственной интоксикации. Только не знаю имеет это сейчас значение и стоит ли занимать ваше внимание этим вопросом.Видео я отправлю в ближайшее время. Насчёт шишек на мышцах,их снять не могу,т.к. их не видно.Они обнаруживаются при пальпировании,но болят так что п
Яблонский Михаил Андреевич
Здравствуйте.
В вашем списке препаратов я не вижу того, который можно было бы считать "виновником" интоксикации.
Без осмотра, хотя бы по видео, определённо сказать ничего нельзя.
анонимно
Здравствуйте,доктор.Моё письмо случайно было отправлено недописанным.Мне кажется,что мои мышцы перерождаются и эти узлы из фиброзной или другой ткани.Онемение ступней такое,что голыми ногами я не могу даже стоять,надо одеть тапочки на твёрдой подошве.И ещё очень часто у меня такое состояние,не могу его описать,вроде светобоязни и вроде головокружения.но оно какое-то нетипичное,вообщем что-то с головой и при этом возрастает нарушение координации,шаткости.Спасибо ещё раз.
Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Я сообщил условия, на которых я могу оказать вам конструктивную помощь. Без данных осмотра рассуждения не имеют смысла.
анонимно
Здравствуйте,Михаил Андреевич.Я отправила видео,вы не получили ,может быть плохое качество?
Яблонский Михаил Андреевич
Нет, не получил. Качество здесь не причём. В папке "спам" тоже посмотрел.
Ещё раз:
почта: mayablonsky@gmail.com
на DropBox: mikhail_3e23@sendtodropbox.com
анонимно
Михаил Андреевич,отправили на второй адрес.
Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день
Получил видеофрагменты удовлетворительного качества, но их продолжительность не позволяет судить о природе вашего заболевания. Необходима запись, где будет зафиксировано как Вы:
захватываете и удерживаете руками мелкие предметы (кружку, ложку),
пишете на бумага (почерк крупный план)
садитесь и встаёте со стула
ходите по комнате и делаете повороты (нужно заснять тело целиком, а не только ноги).
Напишите адрес электронной почты для связи с вами, указанный адрес - это не мой емайл, а сервис, отправляющий прикреплённые файлы в моё дисковое хранилище.
Спасибо.
анонимно
Здравствуйте,доктор.Постараемся перезаписать,согласно вашим рекомендациям.Мой эл.адрес kserver@list.ru
Яблонский Михаил Андреевич
Хорошо. Спасибо. Жду записи.