Консультации / Неврология

Причины тошноты после удара по голове

Здравствуйте! 23.08.2014 В 12-12.30 Дня неизвестный мужчина нанес мне кулаком 2 удара по лицу(левая половина). Сознания не теряла, но в глазах потемнело и засверкали искры. От удара отлетела к стене, но не упала и ничего не сломала. Все это произошло недалеко от дома, поэтому практически через 10-15 минут я приложила холод к лицу на 20 минут и повторяла эту процедуру через каждые 1,5 часа, в промежутках нанося на ушибленную половину лиотон. Большого кровоподтека удалось избежать (остался только над верхней губой со стороны удара снаружи и изнутри). 23 И 24.08.14 Отлежалась дома. От головной боли принимала нурофен, лицо мазала бадягой и лиотоном. В понедельник 25.08.2014 Пошла на работу. При работе на компьютере сильно затошнило. Подумав, что это, возможно, сотрясение мозга, обратилась в больницу. Сделали ренген головы (все кости целы). Нейрохирург сделал эхо мозга и отметил, что общемозговой, менингеальной и очаговых симптоматик нет, но признаки нетрудоспособности на момент осмотра имеются, и отправил в поликлинику по месту жительства. Там невролог сказал, что раз нет сотрясения мозга, оснований для выдачи больничного у него нет, т.К. Все реакции в пределах нормы, только в позе ромберга покачивание и небольшой тремор рук. Долго пинали меня по разным кабинетам и только после вмешательства заведующей больничный выдали. Больничный - это хорошо! Но мне никто не сказал причины тошноты. Возникает при пробуждении, чтении, движении глазами в сторону, громких неожиданных звуках (крик детей, звонок телефона). Как неожиданно появляется, так незаметно может на время отпускать.Давление 110/80 (обычно 100/70, я - гипотоник), но в больнице было 130/90. Головная боль умеренная, поэтому анальгетики второй деньне пью,принимаю только фезам (по назначению невролога). Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования желательно пройти, чтобы найти причину накатывающей тошноты. Покой пока не очень помогает. Беременности нет, соблюдаю диету (ничего жирного, жаренного и копченого). В первые два дня после травмы аппетит был прекрасный, подташнивало только в первый день. Сейчас аппетит борется с тошнотой. Рвоты нет.В пятницу планирую б/л закрыть, много работы, но смогу ли нормально работать не разобравшись с тошнотой? Спасибо!
Добрый день. В отечественной практике для диагноза сотрясения головного мозга требуется эпизод потери сознания и/или потери памяти на события до и после травмы. Ряд зарубежных классификаций допускают постановку диагноза без этих признаков. Вероятность того, что при дообследовании будут выявлены изменения, требующие другого, в том числе хирургического, лечения минимальна (есть специальные шкалы оценки риска, которые не могу применить к вам в полной мере - нет всех данных). Если испытываете тревогу - достоверно исключить их можно с помощью компьютерной томографии головного мозга. Тошнота связана с раздражением центров ствола головного мозга, регулирующих пищеварение. При травмы головы большие полушария, обладающие небольшой подвижностью в черепе, немного смещаются относительно фиксированного ствола мозга, происходит обратимое нарушение ряда связей. В подавляющем большинстве случаев все симптомы сотрясения проходят полностью. Если беспокоит тошнота - из безопасных средств - кислые или мятные леденцы, Мотилиум - 10мг х 3 раза в день. Длительная и стойкая тошнота не характерна для лёгких травм головы. Если на томографии не будет изменений, по назначению врача возможен приём метоклопрамида или ондансетрона коротким курсом. Желаю выздоровления. P.S. такие знаменитые люди, как Чарли Чаплин, Владимир Набоков, Эрнест Хемингуэй, Сергей Довлатов занимались боксом и регулярно получали по голове.
Спасибо за консультацию. Кислое и мятное, действительно, несколько сглаживают неприятные ощущения, но тошнота не связана с пищеварением, а зависит в большей степени от зрительного напряжения (телевизор, компьютер, чтение, движение глаз, взгляд вперед). в меньшей - от звуковых раздражителей. Офтальмолог сказал, что повреждения (в том числе глазного дна) отсутствуют. Почему же глаза (по ощущениям) постоянно собираются в кучку (если не направить взгляд вниз) и появляются тошнота и головная боль?
Добрый день. У большинства людей органы зрения, как правило, не идеальны (астигматизм, различная оптическая сила), если мозг работает в полную силу, он компенсируют разницу. При повреждении головного мозга возникают дискомортные ощущения, в том числе, похожие на ваши. Это проходит без специального лечения и не указывает на опасное состояние. Сделать компьютерную томографию головного мозга, как вам было рекомендовано ранее, не помешает.
Спасибо,большое!Похоже, все налаживается.Жаль, что в поликлиниках врачи ничего не объясняют, а стараются быстрее отделаться от пациента((((.
Рад за вас. Эти нарушения проходят без стойких последствий (только мануальные терапевты и остеопаты пугают людей что это не так, чтобы зарабатывать деньги). Спасибо, что сообщили.