Опишу всю ситуацию как можно подробнее:
лечилась от хламидиоза. (Январь 2014) венеролог прописал следующие лекарства:
1. Р-р неовир - 12,5%, внутривенно по 2 мл, 1 раз в день, через день (10 инъекций)
2. Юнидокс солютаб - 100 мг 1х2р (10 дней)
с 5-ого дня:
3. Орнидазол-веро - 500 мг, 1х2р (5 дней)
4. Флюкостат - 15- мг №2, 1 капс. Однократно. (На 1, 7, 10 день)
5. Линекс (заменила бифиформом) (10 дней)
с 11-ого дня:
6. Азицид - 500 мг. 2 Табл (1,0 гр) х 2р (на 1, 7, 14 день)
7. Свечи гексикон 10 дней на ночь вагинально.
После того, как я пропила этот курс у меня начались проблемы с пищеварением.
Симптомы следующие: жуткая диарея, тошнота, особенно после употребления алкогольных напитков (пива)
на коже появилась странная сыпь (маленькие прыщички, будто внутри гной)
в середине мая сдала мазок на флору. Обнаружен обильный рост следующих бактерий:
1. Стафилококк co(-)
2. Стрептококк agalactiae (гр. В)
3. Кишечная палочка (эшерихия коли)
4. Кандида albicans
очень сильно переживала по поводу кокков. Ходила к терапевту, инфекционисту, урологу, гинекологу, гастроэнтерологу. Каждый прописывал своё лечение.
Пропивала курсами таблетки, но мне ничего не помогало (или помогало, но не на долго)
последнее, что мне помогло - десятидневный курс энтерола. Но иногда всё же приступы диареи были.
Сделала гастроскопию (всё хорошо, только недостаточность кардии нашли), сдала кал на дисбактериоз.
Так же осталась кандида (5, вместо реферала < или = 4), пониженное содержание бифидобактерий (5, вместо реферала 9-10), кишечная палочка лактозонегативная (7 вместо < 5)
так же определили чувствительность к бактериофагам:
1. Интести-бактериофаг г.Н-нов. - S
2. Колипротейный фаг. Г.Н-нов. - S
3. Пиобактериофаг компл. Г.Н. Нов. - S
гастроэнтеролог прописал следующие лекарства^
1. Бускопан 1х3 - 1 мес
2. Дицетел 1х3 за 30м д еды - 1 мес
3. Пангрол 1х3 во время еды - 1 мес
4. Фуразолидон 2х3 - 10 дней
5. Нормофлорин в - 1дес. Ложка х 2 - 1 мес
вопросы у меня такие:
1. Вылечу ли я кандиду с помощью этого лечения? И всё, что присутствует сейчас в кишечнике есть и во влагалище, где так же нужно какое-то лечение?
2. Вылечу ли я всё, что мне показал анализ кала? Просто вроде бы эти бактерии можно вылечить только антибиотиками.
3. И главный вопрос: как мне питаться? Что можно есть что нельзя. Желательно чтобы моё питание нормализовало моё пищеварение, потому что я интенсивно начала набирать вес, за 1-2 года набрала около 20 кг
4. Иногда когда я пью алкогольные напитки (пиво в основном) на следующий день у меня жуткая диарея, будто яд какой-то из организма выходит и тошнота. С чем это может быть связано? С кишечной палочкой или это какая-то другая болезнь не связанная с бактериями, которые у меня есть.
Надеюсь, вы сможете помочь мне в моих вопросах, постаралась описать всю ситуацию.
Отвечает Чичкина Мария Александровна
Врач-гастроэнтеролог
Добрый день ! Лечение дисбиоза очень длительный процесс и зависит эффект терапии не только от лекарственных препаратов, но и правильного и регулярного питания, выбор диеты зависит в настоящий момент от нарушений со стороны стула. Диетические рекомендации вам даст ваш гастроэнтеролог, а с точки зрения избыточного веса, лучше обратиться к эндокринологу. Алкогольные напитки необходимо исключить из рациона, иначе ваше терапия будет бессмысленной.
анонимно
Лечилась от дисбактериоза, который развился на фоне антибиотикотерапии. Страдаю дисбактериозом уже год! Пила много разных таблеток, но стул так и остается жидким!
Сдала кал на дисбактериоз:
кандида (5, вместо реферала < или = 4), пониженное содержание бифидобактерий (5, вместо реферала 9-10), кишечная палочка лактозонегативная (7 вместо < 5)
недавно закончила лечение, которое прописал врач. (1 Мес)
1. Бускопан 1х3 - 1 мес
2. Дицетел 1х3 за 30м д еды - 1 мес
3. Пангрол 1х3 во время еды - 1 мес
4. Фуразолидон 2х3 - 10 дней
сначала стул был нормальным, а потом после того, как перестала принимать антибиотики он опять стал жидким, сразу после приема пищи.
Врач сказала мне, что если эти таблетки не помогут, то мне следует обратиться к психиатору. Якобы следствием жидкого стула является самовнушение. Помогите мне, пожалуйста! Я уже не могу! Уже год пытаюсь вылечить жидкий стул, не могу работать, учиться и вообще нормально жить! Не удаляйте вопрос прошу вас, ответьте мне что мне делать? Врач мне даже диету не назначал!
Подробнее я уже описывала свою проблему тут: http://health.Mail.Ru/consultation/1242484/
пишу сюда уже от безысходности, врачи не помогают!
Чичкина Мария Александровна
Добрый день ! Не могу сказать почему ваш врач рекомендовал консультацию психиатра. Поставить вам диагноз я дистанционно не смогу, так как диагностика включает обязательный физикальный осмотр и сбор анамнеза и жалоб воочию.