Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы

Добрый день! анализы на гармоны следующие: АТк ТПО 2.2 Ед/мл ; Т4 - 108.1 н моль/л; ТТГ - 1.2 мл МЕ/мл; Пролактин- 281.5 м МЕ/л.УЗИ Щитовидной железы показало: Эхогенность повышена, размеры: правая доля 16,0*16,0*47,0мм объем-6,4 см/куб; левая доля 15,0*12,0*40,0мм объем-3,8см/кубПерешеек 2ммОбъем щитовидной железы 10,2 см/кубУзловые образования: Правая доля: В в/п ближе к задней поверхности анэхогенное округлое образование 2*2,5мм, с пристеночным кальцинатом 0,8ммЛевая доля :нетПерешеек не обнаруженоСосудистый рисунок пиренхимы железы в режимах ЦДК, ЭК незначительно усилен,достаточно симметричен.Заключение : УЗ-признаки коллоидной кисты правой доли ЩЖ. Средние значения скоростных показателей кровотока во внуириорганных артериях снижены.Скажите пожалуйста, с анализами на гармоны все нормально? у меня правая доля больше левой доли это нормально? что не так в моем узи? нужно ли лечение? и какое? и что такое признаки коллоидной кисты правой доли ЩЖ?
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальные анализы. Ассиметрия долей -врожденная особенность, не патология а вариант нормы. Коллойдная киста - часто встречающееся состояние, косвенный признак дефицита йода, в такой ситуации рекомендуется профилактическое применение йодированной соли, йод-содержащих препаратов (йодомарин, йодбаланс) 150мкг - курсами.