Консультации / Отоларингология

Аденоды

Добрый день, дочке 11 месяцев, уже второй раз ставят аденоидит 2,3 степени. До этого нос промывали в поликлинике, теперь назначили протаргол 2%.Подскажите насколько действенно это лекарство, и можно ли другими способами бороться с аденоидами в столь раннем возрасте?
Добрый день. Промывание носа ребенку 11 месяцев в поликлинике мне представляется чрезмерной мерой для лечения ринита, и даже аденоидита. Бороться с аденоидами не нужно, у детей раннего возраста они всегда большие, но со временем, если ребенок не слишком часто болеет, нет аллергических реакций, лимфоидная ткань носоглотки подвергается обратному развитию. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Острый ринит у детей лечится специальными, детскими каплями, иногда - без лекарства, чистый физиологический раствор, но одно дело - мама закапает, другое - манипуляции трубками и инструментами. Вы не пишете о жалобах, только о том, что предпринимается. Чтобы помочь, нужен диагноз, а поставить диагноз без осмотра, онлайн, невозможно. Я бы рекомендовала Вам консультацию опытного педиатра. Здоровья дочке.