Консультации / Отоларингология

Отит у взрослого

Здравствуйте! Боль в ухе появилась 3 дня назад, поднялась температура до 37,5. Была у доктора поставили диагноз наружный средний отит правосторонний, прописала антибиотики ампициллин и капли отипакс!! Принимаю 2 день температура держится то 37,5 то за 38(сбиваю парацетомолом) боль в ухе сохранилась и подключилось второе ухо с теми же симптомами( боль ноющая периодическая, боль при дотрагивание до козелка и оттягивании ушной раковины)также боль при жевании и боль при смещении нижней челюсти назад!! Выделений из ушей нет! Как долго держится боль и температура при отите? Это вообще отит?И адекватно ли назначенное лечение(кормлю грудью).
Здравствуйте! выше указанные жалобы соответствуют клинике наружного отита, и он действительно может "перекинуться" на другое ухо. Болевые ощущения могут быть действительно сильными и держаться в течение первых 4-5 дней, потом регрессируют (при адекватном лечении). Очень часто наружные отиты бывают вызваны грибковой флорой, и после стихания первичного процесса, могут повторяться. Поэтому Вам следует взять мазок из уха на флору и чувствительноость, и добавить к терапии противогрибковые капли - Нитрофунгин, например. С уважением Давыдова Е.А.