Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Здравствуйте. Долгое время меня мучает угревая сыпь в области скул, но на правой стороне гораздо больше, чем на левой. Буквально месяц назад высыпало еще сильнее. Ходила к дерматологу, она назначила пить хилак форте, трихапол и мазать кремом розамет. Но улучшения никакого. Сделала УЗИ печени и желчного пузыря, ЭФГДС, так же биохимический анализ крови - сказали все в норме. Подскажите с чем это может быть связано и что нужно предпринять, чтобы все прошло? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы не видите улучшений, так как Вам выписана терапия для лечения розовых угрей (розацеа), демодекоза. Вам необходимо изменить наружную терапию. Препаратами выбора являются синтетические ретиноиды, например, адапален или комбинированный препарат адапален плюс бензоил пероксид, так как у Вас множественные комедоны и воспалительные элементы. Его необходимо наносить ежедневно на лицо после очищения. Обязательно подобрать адекватное умывание (гели, муссы, пенки). Использовать необходимо аптечные или космецевтические средства, содержащие комплекс AHA-кислот. Через 8 недель регулярного применения наружных средств необходимо решать вопрос о изменении наружного препарата и добавлении поддерживающей терапии. В Вашем случае, необходимо применять азелаиновую кислоту, так как у Вас выраженные пятна постакне. Дополнительно, в осенне-зимнее время можно провести курс химических пилингов, чтобы уменьшить структуру и рельеф кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова