Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте, елена петровна! Моей дочери 3 года, в этом году уже второй раз болеет ангиной. Скажите пожалуйста, как свести на минимум это заболевание, ведь у него тяжелые осложнения могут быть? Какая профилактика, неужели просто из за мороженого, к примеру. Я болела ангиной наверное два раза в жизни, ни у кого не было такой прогрессирующей ангины. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Если ребенок сейчас здоров, ничего особенного делать не нужно - простые правила профилактики инфекций: здоровое питание, свежий воздух, посильная физическая активность, витамины. Постарайтесь оградить девочку от контактов с больными острой инфекцией. Если все же случится следующая ангина - рекомендую взять посев (либо быстрый тест) из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А. При положительном посеве курс антибактериальной терапии продолжается не менее 10 дней. Ребенку только 3 года, поэтому первое правило при повторяющихся ангинах - подождать, понаблюдать. Если ангина повторяется у ребенка хотя бы один раз в год, каждый год - рассматривают вариант оперативного лечения. Здоровья девочке.