Подскажите, пожалуйста! Недавно на узи обнаружили камень в желчном 8 мм. Терапевт назначил лечение: урсофальк, фосфоглив, пангро 10000. Ровно неделю пропила все лекарства. Вчера почувствовала сильную боль в области солнечного сплетения, отдающую в спину между лопаток. Сегодня несколько раз была боль род правой лопаткой. Рядом поликлиника, сходила на узи. По результату камень ща неделю лечения уменьшился до 4 мм. Признаков воспаления нет. Меня беспокоят боли. Возможно ли, что это побочный эффект от урсофалька? Может ли камень уменьшится в 2 раза за неделю? И ещё - прочитала в аннотации, что нельзя принимать препарат урсофальк, если камни видны на рентгене. Мне рентген никто не делал, соответственно состав неизвестен. Может ли боль быть вызвана тем, что камень нехолестериновый?
Отвечает Чичкина Мария Александровна
Врач-гастроэнтеролог
Добрый день ! Непосредственно препараты урсодезоксихолиевой кислоты болевой синдром не вызывают! Только длительный прием от 3 месяцев может привести к положительным результатам. Если есть болевой синдром надо посетить гастроэнтеролога, так как врач на осмотре может определить с чем связан болевой синдром.