Консультации / Эндокринология

Здравствуйте Хотелось бы узнать мнение об анализах Больше всего беспокоит гирсутизм

Анализы: св.Тироксин ft4-15.00 Пмоль/л (12-22 реф. Интервал), ат к тпо 240.1 Ме/мл (0-63реф. Инт.), Св. Тестостерон 3.8 Пг/мл (овул.0-4.1; Орал. Контрац. 0.3-2.0; Постменоп. 0.1-1.7), Тестостерон 1.30 Нмоль/л (0.29-1.67), Антимюллеров гормон 22.1 Нг/мл (1.00-10.6), Инсулин 35 мке/мл (2.6-24.9), Пролактин 342.2 Мкме/мл (127-496), дигидроэпиандростерон 3.07 Мкмоль/л (2.68-9.23), Ттг 4.21 Мкме/мл (0.27-4.20), С-пептид 1.8 Нмоль/л (0.37-1.47), Альдостерон(забор мат.-Ла стоя) 289.2 Пг/мл (40-310), кортизол(утро) 589.8 Нмоль/л (утро 7-10 часов 171-536),(день 16-20 часов 64-327). Узи щитовидки: щитовидная железа не увеличена, тень трахеи не смещена; размеры долей: правая 3.45*1.39*2.06 См, левая 4.15*1.47*1.83 См, пере.0.37 См; териоидный объем 10 см куб., Норма 8-16.5 См куб.; Контур волнистый; капсула умеренно выражена; паренхима неоднородная, разно-зернистая, ячеистая; эхогенность ткани снижена. Лимфоузлы не увеличены. Узи трансвагинального исследования: матка без структурных изменений; эндометрий без структурных изменений; кисты эндоцервикса, мультикистозная структура правого и левого яичника...Мне 30 лет, в 15 лет перенесла тяжелое воспаление легких(часто болела бронхитами), проблемы начались после воспаления: частые головные боли(особенно когда магнитные бури), усталость, раздражительность; частые месячные(2 раза в месяц - неделя через неделю), также, у меня три межпозвоночные грыжи(были обнаружены в 20 лет на узи), и все признаки анемии-головокружение, бледность кожи, иногда тошнота, потемнение в глазах от резких движений, ну и самое главное-излишнее оволосенение в области подбородка, на груди и вокруг пупка... Диагноз эндокринолога: нейро-эндокринный синдром с элементами кушингоидного обл. Ожирения, метаболический синдром, скпя и нми, гипертензия, хронический тереоидит. Назначение: метформин по 500 мг два раза в день; левотироксин по 25 мг утром, плюс магне в6, и бисопролол по 5 мг(во время головных болей). Мне дали направление на ээг и рэг, или мрт гипофиза. Все анализы и диагнозы делали специалисты донецка, сама живу в небольшом городке дон. Обл. И пока нет возможности сделать мрт. Все это было до военных действий(у нас их пока нет), но как дальше принимать таблетки не знаю, сколько пить метформин и т.Д. Курс лечения начала 8 мая, эутирокс увеличила до 50 мг после двух месяцев приминения, с метформином делала месяц передышки в июле, после двух месяцев, с 8 августа начала снова(всю информацию искала в интернете о продолжительности лечения)...Как быть дальше не знаю, ведь нужны еще препараты от скпя, или те, которые уменьшают рост волос...Или я вообще не должна ничего принимать до мрт и чего именно мрт нужно делать? Почему обратилась к вам - мой врач не видела последних анализов кортизол и альдостерон, связи с ней нет, и других специалистов пока искать, нет возможности.
Добрый день! Вам нужно обязательно дойти до гинеколога, сдать ФСГ, ЛГ, 17-ОН, ДГЭА-сульфат, андростендион на 5 день м.ц. Скорее всего у вас действительно СПКЯ, как результат синдром инсулинорезистентности , избыточная масса тела и гирсутизм. И тогда вам нужно будет начать прием оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, на фоне приема метформина , соблюдения диеты. С диагнозом хронический аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз прием L-тироксина показан, целевой уровень ТТГ менее 2,5. Диагноз анемия устанавливается по результатам общего (клинического) анализа крови. На предмет МРТ вопрос хороший ....- из Вашего описания думаю можно предположить, что доктор хотел сделать МРТ гипофиза с контрастированием, но я показаний по результатам анализов (НО БЕЗ ОСМОТРА!!!) не вижу.