анонимно, женщина, 1 год
Обрый день.
У моего ребенка(девочка, 1 год 2 месяца) непонятные ночные миоклонии.
Естественные роды без патологий, вес при рождении 3.600, Рост 52 см. Узи головного мозга в 1 месяц - норма, узи сердца - ооо. До 3х месяцев была спокойным ребенком, ничего не беспокоило, развитие в норме. После прививки акдс(в 3 месяца) стала беспокойно спать. В 3 с половиной месяца заболели обструктивным бронхитом и тогда я заметила ночные апноэ до 8 секунд. Списали на бронхит. Потом мы стали практиковать совместный сон и я стала замечать короткие, ели уловимые сокращения мышц, то кисть руки, то ступня. И до сих пор так каждую ночь. Во время бодрствования ничего странного не отмечено. Во время сна странное дыхание - как-бцдто что-то переживает, то учащенное, то резкие выдохи, то апноэ. Сокращения мышц ступни, кистей рук, иногда бегают глаза(во время сна ресницы двигаются), бывает передергивает довольно сильно, как от резкого звука. По ээг ролландическая активность, врач невролог не спешить назначать лечение.
Развитие ребенка в норме, никаких задержек не было. Сама села в 6 с половиной месяцев, ходит без поддержки с 10 месяцев, много говорит слов для своего возраста, очень смышленая.
Невролог не спешит назначать лечение. Ребенок хорошо развивается, даже с опережением(мнение 4х неврологов) - говорит ли это о доброкачественности "судорог"?
Заранее огромное спасибо.
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте.
По описанию на судороги не похоже. Заключение ЭЭГ некорректно, оценивать его в вольном пересказе нельзя. При сомнениях можно выполнить ЭЭГ видеомониторинг, зафиксировать предмет жалоб и удостовериться в его природе.