анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Я планирую беременность. Пришла к врачу с жалобами на выделения. Сдала анализы - все в норме, кроме того,что нашли впч вкр скрин (тип не выявляли) и кишечную палочку 10 в седьмой степени. Первый вопрос,который у меня возник: как у меня появлялся первый вирус? Я замужем и половой партнер у меня постоянный вот уже несколько лет (при предыдущих обследованиях этой гадости выявлено не было). А самое интересное,что у мужа этот вирус не выявлен вовсе . Как такое может быть? Узи и кольпоскопия в норме. В общем, от всего этого мне назначили следующее лечение: аллокин -альфа 0,01 (2 упаковки); свечи вагинальные палавир № 10; аугментин 1000 мг (мужу тоже назначен); и линекс. Скажите пожалуйста, насколько грамотно построено мое лечение? Больше всего интересует наличие "аллокин -альфа". Нужно ли на время лечения предохраняться,чтобы не заразить мужа? Врач сказала,что у мужчин впч вкр выводится самостоятельно.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы поступаете очень правильно, что проходите обследование до беременности. Врач назначил вам адекватное современное лечение, которое соответствует выявленным возбудителям. Для того, чтобы уточнить активность ВПЧ и проследить за эффективностью лечения, вам следует пройти ПЦР- обследование с количественным типированием на ВПЧ в режиме real-time. ВПЧ- это иммунозаивисимый вирус, который не всегда передается половым путем. Если один из половых партнеров является носителем вируса, вовсе не обязательно, что произойдет инфицирование другого партнера. Кроме этого, у мужчин и женщин могут присутствовать разные типы ВПЧ. Это объясняется иммунной индивидуальностью и анатомическими различиями. По поводу кишечной палочки: рекомендую вам сдать копрограмму и соскоб на энтеробиоз. Если есть хронические заболевания ЖКТ, проводится одновременное лечение сопутствующей патологии. В период предгравидарной подготовки следует также сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму и посетить эндокринолога и терапевта.