Консультации / Неврология

ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Добрый день!!Посоветуйте что принимать при головокружениях!!!В 2012 году были такие головокружения(утром поднялась с постели и закружилась голова...Проливной пот . Слабость ..Тошнота .Рвота..В этот момнт ад 130/95 .Пока везли в больницу -ад поднялось до 200/120 рвота не проходила..).Лежала в реанимации..Поставили ds:сосудистый криз т.К по мрт головного мозга заключение:мр картина очагов в веществе головного мозга вероятнее сосудистого характера.Умеренно выраженная заместительная гидроцефалия (дэ 1 ст ).По узд магистральных артерий головы и шеи:дуга аорты. Плечеголовной ствол. Подключичные.Сонные.Позвоночные артерии полностью проходимы. Стенки артерий уплотнены.Комплекс интима-медиа толщиной 1-1.2Мм.Умеренно уплотнен.Утолщен.Неровный за счет диффузного мягкого компонента.Общие сонные артерии:д правой=6.6Мм.Д левой= 6.7Мм.Ассимитрия кровотока 4%.Определяется s- образная деформация в субкраниальных отделах: справа на 90+60* и слева 90+90*. В изгибах мсс повышается до 120-135см/с с турбулентностью.Кровоток во всех артериях магистрально-неизмененного типа.При проведении функциональных проб в позвоночных артериях кровоток не меняется.Внутренние сонные артериивса/ д/мм/ мсс/см/с/ ri bf/мл/мин/ правая-5.0 53 0.73 266 Левая 5.0 48 0.70 258 Ассимитрия кровотока в пределах нормы. Позвоночные артерии: правая 4.0 26 0.60 80 Левая 3.7 21 0.65 65 Ассимитрия кровотока в пределах нормы. Объемный мозговой кровоток /сbf/-669мл/мин полушарный кровоток cdf/100/-51мл/мин заключение:эхографически определяются признаки:1)диффузного атеросклероза. 2)Деформации вса с умеренно выраженным стенозирующим эффектом.Принимала бетасерк и кавинтон и прокапывала сосудистые препараты- было хорошо 2 года.В 2014 (март) снова головокружения- пропила эти же препараты.(Улучшение).А сейчас в августе снова...Когда пью кавинтон почему то головокружение сильнее...Подскажите с чем все это связано??Как лечить?? Спасибо!!!
Здравствуйте! Вы не описал и характер головокружения, их длительность и судить трудно... Во-первых необходимо провести в динамике дуплексное исследование брахиоцефальных артерий и оценить степень динамики стеноза артерий, также проконтролировать уровень холестерина в крови. 2. Что у Вас происходит с артериальным давлением? Вы принимает препараты, насколько артериальная гипертензия находится под контролем? 3. также необходимо оценить состояние шейного отдела позвоночника ( обсудите с неврологом ,возможно необходимо провести обследование шейного отдела). 4. далее по результатам врач определится с дальнейшей тактикой. Врач-невролог.к.м.н. Романова Н.А.
Добрый вечер наталья анатольевна!!Головокружения. Тошнота . Холодный пот и потеря чувства равновесия...Все это происходит при смене положения тела и при поворотах головы.Сначала какой то толчок в затылок- и все поплыло!!!Ад всегда в пределах 140/100 пульс частит до 130...(Но вот сегодня был скачок до 180/120).От давления принимаю постоянно лористу по 50 мг 2р.В день конкор 5мг днем и кардиомагнил днем...Холестерин 5.5.Остеохондроз шейный есть.В данный момент принимаю бетасерк и кавинтон(вот уже 1.5 Недели)..А результатов улучшения нет..Но почему то .Если принимаю кавинтон .То головокружения сильнее...Может его нельзя вместе с бетасерком??И делаю в/м мексидол и витамин рр в/м...Или все таки снова идти на прием??
Здравствуйте, думаю, все же необходимо провести дуплекс БЦА в динамике, обследование шейного отдела позвоночника и еще раз обратиться к неврологу. Врач-невролог ,к.м.н. Романова Н.А.