Консультации / Сексология

Оргазм

Здравствуйте. Не испытывала оргазма никогда с партнером. Только от мастурбации -клиторальный. Читала в интернете,что секс без вагинального оргазма череват заболеваниями яичников из-за отсутствия разрядки и застоя крови. Мой вопрос: Способствует ли клиторальный оргазм той же разрядке,что и другие виды оргазма?
Здравствуйте. ВСЕ виды оргазма равнозначны с точки зрения физиологии. То, что Вы читали - наглая брехня, ни на чем не основанная, кроме больной фантазии автора. Обычно у женщины есть только один вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Ваши шансы не пробуждение именно вагинального оргазма невелики, хотя и существуют. Кроме того, Ваше "никогда" - это сколько раз, учитывая Ваш возраст? Большинство женщин начинают испытывать оргазм при сношении через какой-то период регулярной и удачной половой жизни; начинают испытывать оргазм при сношении с первых сношений - около 3-5 % женщин. Так что у Вас все еще впереди - и тем раньше, чем меньше будете напрягаться из-за придуманной проблемы. Удачи!