Консультации / Онкология

Опухоль молочной железы

23 Года, абортов, выкидышей не было, роды 3 года незад.Нащупала шишку сбоку груди левой. Пошла к онкологу. Он сказал, что это лимфоузел, потом сказал, что это мастопатия. Сделали узи - нашли, но в другом месте. Ту шишку оставили без внимания. С ровными четкими краями 6 на 7мм, сказали жди 3 месяца. Правая чистая. За три месяца вылезла на другой груди и там же (ту, что оставили без внимания) рядом с ней ниже еще одно уплотнение. Узи. Левая грудь - все так же, только теперь 7 на 7мм (те две шишки опять без внимания, не пойму то ли их не видно, причем врач узистка их увидела, но ничего не сказала, поводила аппаратом и все). Правая грудь - неровные нечеткие контуры 9 на 6мм. И находится она снизу груди(нижний правый квадрант) я лежу, а эту шишку видно невооруженным глазом. Врач на нее смотрит, водит по ней аппаратом, а на узи найти не может. Еле как она ее определила. Вот вопрос: почему ан узи небыло видно той шишки, которую выдно даже без узи? В заключении написала фибро-кистозная мастопатия. Но я боюсь, что это не мастопатия. Неровные нечеткие контуры с неоднородной структурой - это же совсем плохо(( вот и боюсь, что бы это значило - то, что аппаратом не было видно опухоль? И может ли быть фибро-кистозная мастопатия с неровными нечеткими контурами? Мне конечно же дали направление в другой город в онкодиспансер, но сейчас не могу поехать, так как ребенок заболел(( еще у меня киста яичника 40мм (кровь на онкомаркеры сдала, но анализы придут только через полмесяца). Вообщем просто интересно - может ли быть фибро-кистозная мастопатия с неровными нечеткими контурами? - Почему на узи небыло видно опухоль, что это может значить? - И обязательно ли значат эти самые нечеткие контуры о злокачественности? Просто пока ребенок отболеет, а я поеду в другой город - поседею со страха. И как назло наш онколог в отпуск сбежал
Мастопатия может быть, почему на УЗИ не видно было опухоль, сказать не могу. Нечеткие контуры не обязательно говорят о злокачественности. Надо дообследоваться.
Спасибо за ответ, Владимир Григорьевич. А еще вопрос: Может ли как бы скомкаться молочная железа? Просто, когда мне сказали, что не видно опухоль - я сразу подумала "а может это просто сама молочная железа так сбилась в комочек" Я спросила у врача, она сказала, что может. Но просто может она меня не до конца поняла. Искала в интернете - ничего подобного не нашла
Молочная железа в комочек сбиться не может. Надо дообследоваться.