Консультации / Отоларингология

Заболевание горла и уха

Здравствуйте.Елена петровна! 5 Дней назад у меня заболело горло и поднялась темпер. До 38.2. Лечила народными средствами .Инсти чай.Ромашка.Мята.Лимоны.Через два дня у меня появился кашель по ночам.Горло отекло и стало еще хуже.Стала принимать препарат сумамед два дня и противоотхаркивающие таблетки на травах .На ночь супрастин.Отек язычка и неба немного прошел.Но горло болит.Уши заложены.Посоветуйте.Что делать?
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, если это обычная ОРВИ; надеюсь, температура сейчас в норме? Лимоны - прекрасный источник витамина С, но могут раздражать слизистую оболочку как желудка, так и полости рта; при употреблении в значительном количестве могут вызвать отек язычка, мягкого неба. Из Ваших домашних средств я рекомендовала бы исключить лимоны. Далее: самый короткий курс сумамеда - 3 дня (инструкция подробная в упаковке). Однако, при настоящей ангине (с налетами в зеве, высокой температурой) сумамеда может быть не достаточно. Отхаркивающие таблетки на травах - в легких случаях, если нет пневмонии, должны помочь, но не очень быстро, обычно нужно не менее недели. Отхаркивающие таблетки также могут ухудшить течение гастрита либо гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, здесь много факторов, которые нужно учесть. Супрастин на ночь - хорошо, должен помочь, снять отек, в современные комплексные средства "от простуды" всегда входит препарат этого ряда. Если средства от простуды в течение 4 дней не помогают - необходим осмотр врача; лучше в таких случаях вызвать на дом, себя не мучить. Поправляйтесь!
Спасибо вам большое,Елена Петровна.Мне уже лучше.Лимоны я убрала,отхаркивающие травы тоже.Сумамед закончила пить сегодня.Перешла на циклоферон и сумамед.Наблюдаю.Горло уже не болит,температуры нет,остался сухой кашель,уши и нос.Нос и уши закапываю.
Рада помочь, и очень рада, что уже лучше. Не болейте.