Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз

Добрый день! Подскажите п-та, у моего сына утренний кащель, который в течении дня не повторяется, уже в течении 3-х лет после перенесенного бронхита, прошли всех возможных специалистов, и пульмонолог нас направила сдать кал на лямблии, после подготовки (5 дней хофитола) с 3-го раза выявились лямблии, пролечили их немозолом, на время кашель прошел, как простудились-опять начался, затем на приеме у гастроэнтеролога в частной клинике было предложено исследовать кал на паразитов, уксусно-ангидридным методом, и выявились описторхии. Назаначили лечение бильтрицидом, однако я засомневалась и обратилась в республиканскую инфекционную больницу, где мне порекомендовали сдать кал 3 раза на описторхоз и простейшие, сдала в сети федеральных лабораторий, где ничего не выявили. На повторном приеме нам порекомендовали забыть про описторхоз. Как мне быть? Какие анализы в нашем случае будут более информативны? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Сдайте ИФА на описторхоз, клинический анализ крови, биохимию, узи обп, кал на я/глист спец методом (эфирной седиментации, като) в лаборатории, специализирующейся на диагностике паразитов. С ув., Александров П.А.
ИФА на описторхоз-отрицательно, анализы крови в норме, кал сдавали в Институте микробиологии и паразитологии в Казани (куда уж круче!!?). Еще чего-нибудь можно сделать?
ЦИКи на описторхоз если найдете. Вероятность описторхоза минимальна.
Консультация врача инфекциониста на тему «Описторхоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov