Консультации / Гинекология

Можно ли после приема 4 пачек визанны перейти на жанин

Здравствуйте мне 24 года, эндометриоз яичников обнаружили на узи 3 года назад, лечилась "ок жанин". Операцию сделала только в этом году в апреле. После лапароскопии по поводу удаления эндометриоидных кист обеих яичников назначили прием препарата визанна" на 6 месяцев. Ч/з 3 месяца после лапароскопии, сделала узи и мне сказали что появилась киста левого яичника (не эндометриоидного характера) . Врач рекомендует допить визанну по схеме и перейти на жанин на 2 месяца, а потом планировать беременность. Закончилась четвертая пачка визанны, и возможно ли мне уже сейчас перейти на жанин и пропить его 4 месяца? Из побочных эффектов на визанее, только прибавка в весе за 4 месяца 6 кг. И может вы ответите еще на такой вопрос, почему после визанны необходимо пить еще жанин? И через какое время можно планировать беременность после отмены визанны?
Добрый день. Я не могу комментировать рекомендации другого врача заочно. Вероятно, ваш врач сможет вразумительно вам ответить. В период планирования беременности в подобной ситуации после применения визанны обычно назначают другой гестаген, который способствует овуляции и оплодотворению. Посоветуйтесь с врачом о применении препаратов йода и фолиевой кислоты. Сдайте кровь на коагулограмму, TORCH- комплекс. Пройдите обследование у эндокринолога, это поможет своевременно назначить необходимое лечение. Удачи!