Консультации / Отоларингология

Трудно дышать носом и слабое обоняние

Здравствуйте. Мне 21. Лет 7 назад я начал понимать, что стал плоховато чувствовать запахи. После стало труднее дышать носом. А на данный момент обоняние работает примерно на 20%. Когда дышу носом такое чувство, что он заложен, но насморка нет. Заметил, что, когда бегаю по вечерам, сначала трудно дышать носом, а потом он как будто открывается, и я могу им дышать легко и его пропускная способность где то 80%. Запахи я тоже чувствую довольно хорошо процентов на 70% (во время бега) на улице обычно я не чувствую никаких запахов, а во время бега я чувствую почти все запахи природы. Когда я прибегаю домой, еще минут 10-20 я дышу свободно, потом опять его закладывает. Такое состояние длиться уже года 4. Что это может быть. Съездил на рентген, сказали ничего там нету, только увеличение слизистой (что-ли)
Все описанные симптомы указывают на хронический вазомоторный ринит. Интраназальные кортикостероиды и антигистаминные препараты приносят кратковременное облегчение. Как правило, эффективным бывает только хирургическое лечение. Удачи Вам!