Консультации / Отоларингология

Заложенность уха

Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли борным спиртом обжечь перепонку, дело в том что у меня заложило ухо , было типа как залипания то закладывало то откладывало видимо небольшое воспаление , для прогревания закапала борным спиртом , пошел процесс прогревания появилась боль, поднялась температура , на следующий день температуры не было , но заложенность осталась, шум в ухе, стук, при глотании хрустит, и уже 5 дней не откладывает попасть к врачу смогу только на днях, очень сильно испугалась что обожгла перепонку.
Волноваться не стоит. Спиртовой раствор борной кислоты раньше широко использовали при острых средних отитах. Ожога он вызвать не мог. Скорее всего, у Вас евстахиит. Все усилия следует направить на уменьшение отёка слизистой оболочки слуховой трубы (сосудосуживающие капли в нос, муколитики, продувание уха).