Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, николай владиславович. 2 Месяца назад меня начали беспокоить головные боли. Боли бывают разного характера и разной локализации ( иногда болят виски и переносица, иногда шея и затылок, иногда вся голова как-будто горит изнутри). Анальгетики не помогают. Сделала мрт головного мозга и ангиографию. Заключение: мальформация арнольда-киари, опущение миндалин 5 мм, основная цистерна сужена, понто-фораминальное расстояние 1.5 См,краниовертебральный угол 137 гр. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии( уплощение дорзальных отделов глазных яблок, расширение периневральных пространств зрительных нервов, сужение передних рогов боковых желудочков. Заключение ангиографии: снижение кровотока и сужение просвета по обеим задним соединительным артериям, признаки наличия участков локальной деформации обеих вса на уровне перехода перепетрозального в петрозальный сегмент, снижение кровотока в периферических отделах передних и задних мозговых артерий. Врач сказал мне, что голова болит от мак, так как нарушена ликвородинамика, отсюда вчд. Назначил лечение: дексометазон, диакарб, цитофлавин,танакан, грандаксин, карбамазепин. Голова продолжает болеть( кроме головы ничего не беспокоит). Вопрос: действительно мои боли связаны с мак, если нет, то в чем причина? Отчего еще могут быть косвенные признаки вчд? Правильно ли подобрано лечение? Что мне дальше ждать от мак? Снимки мрт прилагаю. Очень надеюсь на ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Конечно, сложно выступать заочным арбитром. Но по Вашему описанию головные боли не характерны для повышенного внутричерепного давления, скорее это головные боли напряжения, возможно - проявления тревожно-депрессивного состояния, последствия стресса и т.д. Аномалия Арнольда-Киари имеет здесь, скорее всего, небольшое значение, как и повышенное внутричерепное давление (сомнительное - кстати). Доктор Ваш в своем лечении также это учел, видимо следует усилить седативную терапию, а мочегонные убрать.
Спасибо большое за подробный ответ! Ответьте, пожалуйста еще на вопрос. Если судить по снимкам, то моя аномалия ак может в дальнейшем проявиться более серьезно или это случайная находка? На сколько сильно опущенные миндалины ( 5 мм) мешают проходимости ликвора или они вообще не мешают?
Цифра небольшая, притом всегда главное - что клинических явных проявлений нет, миндалики проходимости ликвора существенно не мешают . А значит - случайная находка. )) Хотя... - "случайное - не случайно" . Знать свое слабое место полезно, даже если оно, возможно, никогда не проявится (если без экстрима))). Удачи!
Огромное спасибо, Николай Владиславович!