Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте! В 14 лет у меня начались первые месячные. Прошли они нормально. Затем их не было 4 месяца. Потом у меня они шли целый год очень обильно, даже бывали сгустки часто. Остановка была дней на 5-10 раз-два в месяц. Затем мы начали принимать "транексам" и много прочих препаратов. Помогало что-то, но ненадолго. Иногда задержка была месяц, иногда менструация могла идти несколько раз в месяц. Затем мне выписали "регулон", у меня оказался синдром жильбера, выпив одну таблетку, мне стало плохо. Врач мне сказала принимать "линдинет-30", месячные прекратились. Мы поехали с мамой в гл.Город нашего края, там врач сказала мне, чтобы я принимала 3 месяца "линдинет-20", но перед этим ещё надо сделать узи и мрт. На узи сказали, что у меня ещё не развиты яичники. На мрт сказали, что у меня микроаденома гипофеза-2мм. Я пила "линдинет-20" 3 месяца. Всё было хорошо, месячные шли правильно, затем я прекратила пить их. 2 Месяца месячные шли, как надо. Но потом у меня они прекратились примерно на 80 дней. Я пошла к гинекологу, мне сказали на узи, что у меня мфя. Как обычно ничего не объяснив, почему всё так... Пролактин у меня в норме. Назначили "дюфастон" на 5 дн. Я начала принимать 13 августа и, получается, закончила 18 августа. Мне сказали, что пойдут обильные месячные, т.К. Была долгая задержка. Так и произошло. Началась менструация 21 числа августа месяца. Что мне делать теперь? Я волнуюсь, что у меня будет нерегулярный цикл опять. Мама мне сказала, что до беременности у неё тоже был нерегулярный цикл. А родила она только в 30. Я так долго ждать и терпеть не хочу. Я точно не буду рано беременеть. Сейчас мне 16 лет, я девственница. Помогите мне, пожалуйста.
Добрый день. Ты поступаешь очень правильно, что уже заботишься о своем здоровье. Менструация у тебя началась вовремя. Иногда у девочек менструальный цикл восстанавливается в течение года. Но в данной ситуации имеет место первичная дисменорея. Возможно, она обусловлена сопутствующей патологией, которую ты указала. Это довольно серьезное заболевание, которое требует постоянного наблюдения у специалиста. Советую тебе обратиться к эндокринологу, чтобы проверить состояние гормонального профиля. В твоем возрасте могут применяться негормональные препараты в течение длительного времени ( дисменорм, циклодинон, фемикапс). Но прежде всего следует решить вопрос о лечении основного заболевания.