Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство риск заражения

Здравствуйте!Два дня назад на меня напала неизвестная собака.Меня не тронула,но покусала мою сумку.Почти сразу я потрогала руками место укуса сумки,а потом терла глаза( т.к. заплакала).И на руке имеются свежие заусенцы.Скажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством и стоит ли делать прививки?За ранее спасибо!
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
Спасибо большое за ответ!Я правильно поняла,что прививки делать не надо?Извините за глупый вопрос.
А можно ещё 2 вопроса?1)Сколько вирус бешенства живёт во внешней среде(например на укушенной сумке)?Если учесть ,что сумку не чем не обрабатывали.2)И опасно ли то ,что этой сумкой пришлось ещё несколько дней попользоваться?Спасибо большое и извините за беспокойство.
Несколько минут. Не опасно.