Бешенство риск заражения

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте!Два дня назад на меня напала неизвестная собака.Меня не тронула,но покусала мою сумку.Почти сразу я потрогала руками место укуса сумки,а потом терла глаза( т.к. заплакала).И на руке имеются свежие заусенцы.Скажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством и стоит ли делать прививки?За ранее спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо большое за ответ!Я правильно поняла,что прививки делать не надо?Извините за глупый вопрос.

анонимно
А можно ещё 2 вопроса?1)Сколько вирус бешенства живёт во внешней среде(например на укушенной сумке)?Если учесть ,что сумку не чем не обрабатывали.2)И опасно ли то ,что этой сумкой пришлось ещё несколько дней попользоваться?Спасибо большое и извините за беспокойство.

Александров Павел Андреевич
Несколько минут. Не опасно.