Консультации / Стоматология

Можно ли удалять зуб в первом триместре беременности

У меня начал расти флюс,зуб гнилой,флюс со стороны неба и на десне с внешней стороны.Частыми полосканиями сода соль йод вода флюс заметно спал ..есть маленький остаточный,боль стихла!Была у стоматолога хирурга сказал без разрешения гинеколога ни чего делать не будет!Гинеколог разрешил в том случае если это требует немедленного вмешательства,а если есть возможность потянуть то продолжить полоскания до второго триместра!Короче решили отложить!!У меня вопрос если был флюс значит процесс запущен!!!Я знаю что это не безопасно!Скажите можно ли откладывать???И не будет заражения крови или еще чего нибудь???И какую анестезию при удалении можно применять учитывая мое положение?Спасибо
Добрый день! Удаление по экстренным показаниям можно проводить в любом периоде беременности. Использовать анестетики лучше современные на основе артикаина, так как они наименее токсичны и более эффективны.