Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение бешенством

Здравствуйте, павел андреевич.Дело в том, что сегодня на детской площадке появилась бродячая кошка. На вид она была худой и облезлой, и постоянно вылизывалась. Дети обступили кошку. А один ребенок начал протягивать ей наш мячик и обтер его об ее влажную от слюны шерсть. Я подошла и забрала мячик. На руке у меня были свежие небольшие царапины, которые я получила незадолго до этого ( поцарапалась об игрушечную машинку). Я положила мячик в пакет, потом достала из сумки влажные салфетки и вытерла руки. Кошка еще долго вылизывалась, а потом просто сидела на лавочке. А потом вышла какая-то бабушка, взяла ее и зачем-то унесла в подвал. Кошка была неагрессивная, а какая-то " пластилиновая". Я очень переживаю, потом брала за руку своего ребенка и тянула, так как он упирался и не хотел уходить, а на руках у него были ссадины, в этот день он упал на асфальте и поранил ручки. Помыли руки с мылом я и ребенок только через два часа после инцидента. Хотела у вас спросить: 1.Есть ли риск таким способом заразиться бешенством, если кошка была больна? 2. Нужна ли мне вакцинация? 3. Нужна ли вакцинация ребенку? 4. При условии, если мне показана вакцинация, можно ли продолжать кормить грудью ребенка? 5. Что делать с сумкой? Я грязными руками брала ее, открывала, копалась в ней. Крайне благодарна за ответ.
Здравствуйте! Риска нет, вакцинация не нужна никому. Вымойте сумку. С ув., Александров П.А.