Консультации / Педиатрия

Недостаток лактозы

Здравствуйте! Ребенку сейчас два с половиной месяца, родился 04.06.2014Г., Недоношенный на 34 неделе. Первые три дня жизни кушал смесь семилак особая забота. Потом грудное молоко. Примерно на 10-й день ставили диагноз-дизбактериоз, его пролечили интести бактериофагом и бифидум бактерином 5 дней, стул нормализовался. Затем до 1 месяца-грудное вскармливание. На протяжении первого месяца какал ребенок 6-8 раз в день, очень много пукал, иногда ставили газоотводку.Также после трех недель часто срыгивал.До трех недель срыгиваний не было. После месяца ввели докорм -симилак. Он не подошел, начались запоры. Попробовали смесь нутрилон комфорт. Срыгиваний больше не стало, пукать стал меньше. Но примерно раз-два в неделю бывал запор, помогала только газоотводная трубка. 7-8 Запор был два дня подряд, спасались опять таки газоотводкой, приэтом стул был пенистый. 9 Августа начался панос, за сутки был примерно 10-13 раз. 10 Августа тоже самое, 10-12 раз. Стул был белыми комочками,отдельно жидкость, все это в слизи и зеленого цвета. 11 Авг. Какал уже раз 8-10 в сутки, также комочками со слизью,с жидкостью, зеленым цветом,но появилось несколько прожилок крови в кале. 9,10,11 Давала смекту 1 пакетик в день. 12 Авг. Стул стал немного реже, может 6-8 раз, консистенция прежняя. 13 Авг- появилось очень много прожилок крови. Съездили в инфекционное отделение.Диагноз-кишечная инфекция.Назначили лечение: амиксин 1 раз в день, фуразолидон 1/3т три раза в день, бифидум бактерин 5д*2р в день. Так пролечились три дня до 16 авг. После первого укола кровь в стуле исчезла. Слизь и зеленый цвет еще были. Стул за сутки 13 авг был всего 3 раза. 14 Авг стул один раз, как "пластилин", ребенок еле покакал. Слизи, крови не было. Цвет желто-зеленый 15авг. Стул 3 раза желтого цвета с белыми комочками, "кашеобразный" немного слизи. С 16 по 18 давала 1/3 фуразолидона и бифидум.Стул при этом бывал опять с жидкостью, отдельно белые комочки и слизь,цвет иногда желтый, иногда коричневатый (таким цветом нормальный стул).3-5 Раз в день. С 19 по 21 даю интести бактериофаг, 5 мл*2 р в день.Слизь полностью исчезла, стул 1-2 раз в день, (ребенок в основном стал какать один раз после введения докорма). Беспокоит то, что стул с 9 авг. И до сих пор постоянно белыми комочками, и водичка отдельно. 21 Авг. Сдали анализ на углеводы.Также,с 21 авг поменяли смесь на нестожен низколактозный. Содержание углеводов по анализам 0,5-0,75. Также малыш стал очень беспокойный по вечерам, кричит.Даю грудь-он сначала схатит, прям с жадность, пару раз соснет, и опять кричит. Также и со смесью. Раньше такое бывало крайне редко. Может быть 1 раз в неделю. При этом днем малыш кушает хорошо, в весе прибавляет тоже хорошо. После вечерних криков спит всю ночь с 00 до 9 утра. И наконец то сам вопрос. У нас лактозная недостаточность? Какой смесью кормить? Может какие то лекарства давать? Мне исключать молочные продукты из питания? Жду вашего ответа. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Дело в том, что лактазная недостаточность бывает разная, по вашему описанию симптомов и результатам кала на углеводы, так же то что ребенок родился чуть раньше и перенес дисбиоз кишечника вторичная лактазная недостаточность есть, это значит , что со временем, когда дозреет пищеварительная система и ферменты симптомы должны уменьшиться и полностью изчезнуть. Что касается тактики, то грудное вскармливание максимально сохраняем, вам можно употреблять кисломолочные продукты приблизительно 200 г в сутки, молоко не более 1/2 стакана,перед кормлением грудью можно пробовать давать препарат Лактазар или лактаза бейби по 1 капс на небольшое колличество водички или сцеженного молока дать перед кормлением грудью, а если получает смесь то капсулу растворить в смеси, Для профилактики колик достаточно оставить бейби калм или саб симплекс. Здоровья Вам!