Консультации / Психология и психиатрия

Как найти выход из ситуации

Здравствуйте! Меня зовут мария, мне 23 года. У меня очень странная и запутанная ситуация. Три года назад я устроилась на работу в строительную организацию, где работает моя мама инженером строителем. Я тоже стала работать инженером строителем, в одном кабинете с мамой и ещё одной женщиной, маминой подругой. Я по состоянию здоровья могла работать только пол дня. И в первый день своего появления в этой организации я познакомилась с мужчиной, который стал для меня очень близким и дорогим человеком. Он в первый же день нашего с ним знакомства проявил интерес ко мне. И когда моя мама попросила его меня возить с работы в обед на своей машине домой, он с охотой и с радостью согласился меня возить. И всё было замечательно, он меня каждый день возил до подъезда, о жизни расспрашивал по дороге к моему дому и сам мне много о себе рассказывал. И мне очень льстило, что он проявил такой его интерес ко мне, но потом я поняла, что я его люблю как мужчину. Я сначала пыталась бороться со своими чувствами, т.К я знала, что он мне не ответит на чувства, так как он на 27 лет старше меня и женат. Но потом я поняла, что бороться с чувствами бесполезно и решилась ему рассказать о своих чувствах этому мужчине. Я ему сказала как то по дороге к моему дому, что я в него влюбилась. Он как то очень странно отреагировал на моё признание в любви. Я ожидала, что он мне скажет, что у него есть жена и я ему не нужна и перестанет меня возить. Но он мне сказал зачем я тебе? Ты красивая молодая девушка, а я старик. Но про то, что он женат, он мне ни слова не сказал. И возить меня вопреки моим ожиданиям даже и не подумал перестать. А через месяц я решила ему в тетрадке написать письмо, в котором написала, что я его стала видеть в каждой машине и что мне нужна его помощь. Но моя мама нашла мою тетрадь и всё прочитала, и ей очень не понравилось. Что я ему написала. Мама мне велела забыть про этого мужчину, и сказала, чтобы я не вздумала ему показывать всю эту чушь, потому что он меня просто не поймёт и расскажет всё своей жене. Но я ему доверяла и знала, что он о моих чувствах никому не расскажет. И всё таки дала ему тетрадь и попросила его прочитать моё письмо. Он с радостью взял у меня тетрадь и сказал, что он дома моё письмо прочитает. А на следующий день он отказался меня домой везти, сказал, что ему нужно в другую сторону ехать. Я тогда подумала, что ему что то не понравилось, что было написано в моём письме, поэтому он и отказался меня домой отвезти. Но на следующий день он как ни в чём ни бывало зашёл в кабинет, где я работаю и велел мне собираться домой. А по дороге у нас с ним состоялся короткий разговор, который меня привёл в полное замешательство. Он мне сообщил в своей обычной шутливой манере маш, я прочитал твоё письмо, но не всё разобрал, я буквы в алфавите не все знаю. Ну что я могу сказать, все молодые девушки так пишут, в этом нет ничего страшного, это обычное дело и скоро пройдёт. А тетрадь твою я у себя оставил. Но моя любовь к нему не прошла. А потом всё кончилось. Моё доверие к нему стало исчезать вместе с чувствами к нему. Сначала мне пришла в голову мысль, что он моё письмо вообще не читал, а тетрадь мне не отдал не потому, что решил себе оставить, а потому, что он её просто выкинул за ненадобностью. А когда он один раз не принёс мне чашку кофе, как обычно, а потом, когда моя мама спросила его жену, она сказала, что он наверное забыл, а он сказал, что ему кошмар приснился, и он не выспался, поэтому и забыл про меня, я подумала, что он специально мне кофе не принёс, потому что я знала, что он просто забыть не мог, потому что он ко мне более чем хорошо относится и просто не мог себе позволить забыть про меня. Тогда мне пришла в голову мысль, что он притворялся, и врал, что ко мне более чем хорошо относится, всегда рад меня видеть и ему интересно со мной общаться. А потом моя мысль настолько засела в моей голове, что я стала замкнутой и нередко плакала на глазах этого мужчины. Я тогда была настолько уверена в том, что этот мужчина меня обманывал, что не замечала одну странность в его поведении со мной, и эта странность полностью опровергала мою мысль об обмане со стороны этого мужчины. Когда он меня видел в слезах, он очень нервничал и переживал за меня, но вида, что переживает, не показывал. Наоборот, он мне ласково и по доброму улыбался, и проявлял интерес к моим слезам и спрашивал меня, почему я плачу. А один раз была ситуация. Он в очередной раз задерживался. Я ждала. Что он меня домой отвезёт, но он не зашёл. А когда я вышла на улицу, я увидела его, он там свою машину чинил. Он меня увидел, подошёл и сказал, что он забыл про меня. И как обычно улыбнулся, подмигнул мне, и велел мне садиться в машину. Меня его враньё про то, что он про меня забыл, очень расстроило, и я расплакалась. Он увидел, что я плачу, и я чётко и ясно увидела в его глазах страх. Страх того, что я опять буду всю дорогу молчать. И видимо из страха он сказал моей маме, которая там же стояла, что он меня не повезёт, если я буду плакать. И с того дня у меня словно глаза раскрылись. И я увидела то, что раньше не замечала. Я стала замечать, что этот мужчина по непонятной причине очень боится моего молчания и моих слёз. Когда я с ним общалась, он со мной очень вежливо разговаривал, но стоило мне хоть на минуту замолчать, или не ответить на его вопрос, он сразу начинал нервничать, и у меня даже возникало чувство, что он переставал осознавать, что он делает, что говорит, и куда меня везёт. Он мог мне наговорить таких вещей, каких у него в голове не было и быть не могло, он мог перепутать дорогу, или мимо моего дома проехать, а один раз даже чуть с проезжающей мимо машиной не столкнулся. Я видела и понимала, что с ним что то странное происходит, видела, что он боится моего молчания и моих слёз, но выяснить у него, с чем связан этот его страх, и почему он именно на моё молчание и на мои слёзы так странно реагировал, я не решилась. И в итоге я впала в депрессию и оказалась в психиатрической больнице. Меня там взял на лечение один очень хороший и добрый врач психиатр. Я хотела ему всё рассказать, но не решилась. Я ему только сказала, что переживаю из-за мужчины на работе, потому что уверена, что он меня обманывает, говоря, что он ко мне хорошо относится. Но он словно почувствовал, почему я в депрессии, и почему я ему ничего толком не могла рассказать, и не мучил меня расспросами, просто мне сказал, что если он никогда не давал мне повода в нём усомниться, то я ему зря не доверяю. Я тогда решила, что я правда зря ему не доверяла и от моей депрессии вскоре и следа не осталось. Но когда меня врач выписал из больницы, я ощутила какое то душевное опустошение и апатию. Мне не хотелось уже ни видеть того мужчину на работе, ни общаться с ним, и вообще на работу выходить ни было ни желания, ни сил. Я сказала маме, что мне нужно поговорить наедине с тем врачом, который меня лечил. Но моя мама решила, что я влюбилась в него и не позволила мне одной к нему на приём пойти, пошла вместе со мной. Я когда увидела врача, мне так грустно стало, что я не имела возможности поговорить с ним наедине, без мамы. И я заплакала. Врач тогда сказал моей маме, что это не дело, когда такая симпатичная молодая девушка плачет из-за мамы. А когда моя мама удивлённо спросила, при чём тут она, врач ей сказал, что он видит, что у меня какая то проблема, о которой я боюсь маме рассказать, вот и плачу поэтому от безысходности и от страха перед мамой. Моя мама после того разговора с врачом стала меня расспрашивать, что у меня за проблема такая, о которой я боюсь ей рассказать. Но я ей ничего не рассказала. И теперь у меня такая проблема. Я чувствую, что мне нужна помощь того врача, но маме сказать о том, что я хочу с ним наедине поговорить, что мне нужна его помощь, я решиться не могу. Подскажите пожалуйста, как мне найти выход из этой ситуации? Как вернуть уверенность в себе и как мне решиться сказать маме, что хочу с врачом наедине поговорить?
Добрый день, Мария! Похоже Вам было важно многое объяснить, поэтому и текста много... Но после уже 2-го прочтения, у меня в голове возникают одни вопросы, и не одного ответа. Я хотел бы вам помочь, но прежде, Вы позволите уточнить некоторые моменты? Расскажите немного о Вашем отце? Жив ли он, живет ли в семье, что он за человек? Вы начали работать в 20 лет инженером-строителем, вы учились одновременно в каком-то ВУЗе? По какой причине вам можно работать только 4 часа? Что за человек ваша мама, какими шестью прилагательными вы бы могли ее описать? Какими своими чувствами вам трудно с ней делиться? Что бы вы рассказали доброму врачу из больницы, если бы удалось с ним поговорить наедине?