Консультации / Педиатрия

Аллергия на смесь у ребёнка

Здравствуйте. Попытаюсь восстановить полную хронологию событий.. Ребёнку сейчас 5 месяцев и 3 недели. Родились доношенные, нормальные, не кашляли не чихали. На третий день из-за отсутствия молока в роддоме начали докармливать малыша смесью (не знаю какой), ребёнок начал периодически покашливать, сухой кашель, иногда чихать, но я не придала этому никакого значения. Выписались из роддома, дома докармливали смесью нан1, были на смешанном вскармливании до 1,5 месяцев наверно, молока было всё меньше и меньше, ребёнок стал неохотно брать грудь. Перешли только на смесь - нан1. Затем через неделю может, он плохо спал весь день, на руках всё время, на ночь отказался есть нан, был рвотный рефлекс от бутылки, купили в ближайшей аптеке нутрилон1, всё съел, уснул. После резкого перехода на нутрилон1 стало урчать в животе (может оно и раньше урчало, просто я не обращала на это внимание), тёплые пелёнки на живот не помогали и массаж тоже, стала давать эспумизан - на щеках резко появилась сыпь (атопический дерматит). Убрала эспумизан, сыпь прошла, но не до конца. Всё это время при кормлении ребёнок выворачивался, поворачивался на бок, задирал голову вверх, поджимал ноги, стонал. Решили сменить смесь, агуша1. Симптомы не прекращались, думала какую подобрать ещё. Купила нестожен1, ели её месяца полтора или два. По совету врача сдали кал на углеводы - результат 0,2-0,4. Затем по совету врача стала добавлять лактазу бэби в смесь, но симптомы не прекращались, всё также дитё выкручивается, стонет, поджимает ноги. Перешли на нан га. Но я, наверное, неправильно переходила. Я кормила сначала старой смесью, затем последние 30гр докармливала новой. Каждый день увеличивая новую смесь на 30гр. В то время как он ел почти половину старой и почти половину новой (2 дня как раз), стало очищаться лицо, он спал почти весь день. У меня столько времени появилось, начала буквально жить, но... Счастье было не долгим.. Опять начались урчания, стало ещё хуже - стал поднимать таз от кровать и прыгать так.. Кормление вообще становилось невозможным. По совету врача перешли на козью смесь кабрита - сразу появились высыпания на щеках. Отменила, вернула нан га, сыпь нарастала. Купила friso pep ac, стала кормить им, отказывался есть, насильно кормила пару дней,симптомы не менялись. Вернула опять нан га, сыпь начала прогрессировать, появилась в складках на запястьях и на шее. Опять вернула фрисопеп ац, сыпь стала утихать потихоньку, таз больше не поднимает, не прыгает, но по прежнему кушаем мы по 30-50 минут, всё время тужится, ножки то вытягивает, то поджимает, гулит мало, в основном стонет, тужится и визжит ( я так поняла, что так мышцы пресса напрягаются и он тужится таким образом), после кормления чихает, трёт глаза, кашель с мокротой( кашель с мокротой уже давно, но вроде врач слушала, говорила, что всё нормально, кашель просто периодический, видимо, как накопится мокрота, так он и отхаркивает её). Сыпь только на левой щеке была, 2 дня мазала бипантеном, вроде проходит потихоньку, но сегодня заметила, что и на второй щеке начала появляться. Стул до этого от фрисопепа ац был серобелозелёным однородным жидким, сегодня после 3 кормления тужился, как будто паровоз родить хочет, покакал коричнево-жёлтой слизью с белыми комочками. Ещё были анализы на стафилококк - отрицательный и копрограмма, сказали всё в норме. Врач сказала оставить его на фрисопепе ац, т.К. Больше ничего она мне посоветовать не может, с другими смесями не работала. Аллерголога у нас в городе нет, гастроэнтеролога тоже.. И даже лора..Скажите какая смесь более глубокая по гидролизу, чем лучше кормить, какие действия предпринимать? Я считаю что, если ребёнок так ест, то смесь ему не подходит, боюсь, что с течением времени всё перерастёт в астму. Спасибо.
Так сказать не смогу, какая смесь лучше. необходимо подбирать очно. Лучше Вам это делать непосредственно с доктором. Я, бы наверное не стал искать смесь и перевел бы ребенка на прособи