Консультации / Онкология

Послеоперационное лечение меланомы

Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к вам по поводу мамы. 29.07.2014 Ей была проведена операция в областном онкологическом диспансере (иссечение опухоли кожи левой стопы с пластикой перемещением кожным лоскутом) - узловая пигментная меланома кожи стопы, 4 уровень инвазии по кларку, тольщина опухоли по бреслоу 3 мм. Микроскопическое описание: в срезах кожа с выступающей бляшкой, покрытой эпидермисом, в дерме диффузный рост атипических меланобластических клеток с полиморфными ядрами, митозами, гранулами корчневого пигмента, опухоль врастает в эпидермис до рогового слоя, ретикулярный слой дермы, толщина опухоли 3 мм. В краях резекции опухолевого роста нет. Код по мкб10: с43.7. Предоперационное обследование – узи: паховый лимфоузел слева в виде гипоэхогенного образования с зоной повышенной эхогенности в центре, с четким контуром, с однородной структурой 10х6мм, подобный справа 8х6мм. Уз признаки лимфоаденопатии паховых л/узлов. После операции проведена спиральная компьютерная томография грудной клетки и печени, узи лимфоузлов, пункция из левого пахового лимфоузла. Результаты кт: легочные поля правильной формы, обычной плотности. Легочный рисунок диффузно фиброзно деформирован. В s1+2 слева очаг 2мм, в s5 справа – 3х2мм, контуры их нечеткие, неровные – больше данных их неспецифический характер. Просвет крупных бронхов сохранен, структура корней дифференцирована. Выпота в плевральных полостях нет. В средостении увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. Костнодеструктивные изменения не определяются. Печень не увеличена, диффузно неравномерной плотности, очаговая патология при нативном исследовании не определяется. Заключение: данные за mts не определяются. В лимфоузлах, по словам хирурга, «плохих клеток не обнаружено». Выписана из стационара 07.08.2014 С диагнозом меланома кожи левой стопы ст.Ii в (рт3вn0m0). Рекомендовано динамическое наблюдение в поликлинике. Явка для контроля через 3 месяца. Швы на момент выписки сняты через один, рана без признаков воспаления, лоскут прилежит удовлетворительно. Швы сняты 15.08.2014 В районной поликлинике. Разошелся один шов. Обрабатывали ногу раствором хлоргексидина. 18.08.2014 Швы разошлись. Подскажите, пожалуйста, современные средства для заживления раны (в настоящий момент хирург наложил повязку с аргосульфаном, продолжаем повязки с аргосульфаном пятый день). Прочитала в инструкции к эбермину, что лечение послехирургических ран после удаления опухолей является противопоказанием к применению эбермина. В инструкции к аргосульфану этого нет, но ведь у них одно и то же действующее вещество - сульфадиазин серебра. На левомеколь аллергическая реакция – воспаление, покраснение, отек, загноение. Беспокоит отсутствие всякого лечения при таком диагнозе целых 3 месяца. Можно ли начать какое-либо лечение (иммунотерапию или что-то другое) до того, как заживет рана? Что можно сделать для того, чтобы рана зажила быстрее? Страшно упустить драгоценное время. Прошу прощения за пространность изложения и очень надеюсь на вашу помощь. С уважением ирина. Дополнительная информация о пациенте: • возраст 76 лет • пол женский • вес 80кг • сопутствующие заболевания: ибс. Стенокардия напряжения фк ii, атеросклероз аорты и коронарных артерий, гипертоническая болезнь ii, риск ссо3 нiфкii • обcлуживает себя сама
Спецлеченния в данном случае проводить не надо. Для лечения раны попробуйте актовегин.
Владимир Григорьевич, спасибо за ответ. В продолжение вопроса "послеоперационное лечение меланомы": десять дней накладываем на рану повязку с аргосульфаном. Аллергии пока нет. Боимся пока пробовать другую мазь. Хирург сказал, что рана потихонечку заживает. Скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться аргосульфаном? И как долго? Спасибо.
Если есть эффект, то можно. Думаю, еще дней 10.