Консультации / Гастроэнтерология

Частые и обильные срыгивания

Добрый день. Дочке 1месяц. Грудью кормила неделю, после молоко стало проподать и в 12дней полностью перешли на смесь. В роддоме докармливали наном и дома купили его же. Стали мучить колики газики, принимали эспумизан, помогал чуть чуть но появилась сильная сыпь, перестали. Давали беби калм и саб симплнес чередовали. И добавили в два кормления нан кисло молочный. Лучше не становилось. Решили поменять смесь. Переходили постепенно на нестожен, ребёнок стал срыгивать фонтаном, срыгивания и калл имели неприятный запах. Опять поменяли смесь на семпер нутра дефенс. Едим её шестой день, срыгивания участились сразу после еды много, и плтом через два часа может. После кормления может срыгивать до пяти раз. При этом заснёт вроде хорошо но через некоторое время просыпается плачет скрючится и срыгнёт. Как начали давать эту смесь все другие лекарства прекратили. Неделю по утрам даю пол чайной ложки на 20грамм воды примадофилус. Воду не пьёт срыгивает её сразу. Стоит ли менять очередной раз смесь или стоит обследовать и искать другие причины? В остальном ребёнок спокойный и весёлый. Срыгнёт всё и улыбается!! Набрала 800грамм за месяц.
Здравствуйте! Синдром срагиваний в таком юнном возрасте может быть при нескольких состояниях: -пилороспазм - это незрелость сфинктерного аппарата, проходит к 4-6 месяцам, состояние и вес ребенка в норме - неподходящая смесь или еще это называется гастроинтестинальные проявления пищевой аллергии, как только подбирается смесь симптом может пройти. - гастроэзофагальный рефлюкс - это нарушение моторики что убирается препаратами группы прокинетиков и антирефлюксной смесью пока не дозреет система пищеварения. - пилоростеноз - самое серьезное состояние, при этом рвота обильная, фонтаном, плохая прибавка в весе, нарушение стула, исключается УЗИ ОБП и гастроскопией, лечится оперативно. Что могу посоветовать конкретно вам, можете смело использовать антирефлюксную смесь из линейки Семпер или Нан по 20 мл перед основной смесью, еще можете сделать несколько обследований, такие как копрограма, УЗИ ОБП и водно-сифонную пробу для исключения рефлюкса и с результатами обратитесь к гастроэнтерологу или педиатру. Здоровья вам!!