Консультации / Гинекология

Коричневые выделения в середине цикла

Здравствуйте,у меня такая проблема,три года назад родила ребенка,были наложены внутренние швы ,гв было до 1г 4 мес. Цикл начался в 8 мес.,После прекращения гв начались сбои в цикле,сперва задержки то на день то на два,потом стали появляться выделения в середине цикла,длились они несколько дней,эти выделения то в один цикл были в другой могло их не быть,проходила узи,была у нескольких гинекологов.На первом узи вроде как обнаружили кисту на левом яичнике и миому в диаметре 0,6 см.При повторном узи уже все было нормально.Мазки в норме.Уже год ищу причину,гинеколог говорит что это овуляторные и все в пределах нормы.Но месяц назад ездили на море там шла мазня недели две,после приезда домой месячные начались раньше срока на две недели,проходили нормально,через две недели в середине цикла началась мазня и уже неделю почти мажет по чуть чуть,после близости выделения были не коричневыми а алые немного.Скажите пожалуйста что это может быть и какие анализы следует сдать?Возможно ли это из-за внутренних швов?
Добрый день. Такие выделения вполне возможны при овуляции. Однако, не исключена и другая причина, учитывая особенности родов. Поэтому я советую вам сдать анализы на инфекции методом ПЦР и ИФА. Это мазки и кровь. Пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Необходимо исключить эндометриоз, при котором характерны подобные жалобы. лечение можно назначать только по результатам обследования. В зависимости от ваших репродуктивных планов, в вашем случае наиболее оптимально использование КОК. Их назначают не только с контрацептивной, но и с лечебной целью. Срок применения не менее 6 месяцев. Параллельно могут также назначаться препараты интерферона ( виферон), а при необходимости и противовоспалительные препараты.
Здравствуйте,сегодня прошла узи,результаты такие: матка определяется в обычном положении,размеры длина 54,толщина 41,ширина 56,состояние миометрия не изменено.Эндометрий:м-хо 8,0,повышенной эхогенности,линиии смыкания листиков эндометрия-гиперэхогенные.Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие,полость матки расширенна в дне фрагментарно до 1,1 ,шейка матки определяется,форма обычная,строение не изменено.Правый яичник определяется справа,размеры: длина 38,толщина 19,ширина 15,левый яичник: длина 35,толщина 29,ширина 24.Строение не изменено,фоликулы по периферии максимально справа 0,8,слева 1,1 см в диаметре.Жидкость в позадиматочном пространстве не выялено.Патологические образования в области малого таза не выявлены.Заключение: эхопризнаки могут соответствовать хроническому эндометриту. Подскажите пожалуйста,каким может быть назначено лечение,на данный момент идут кровенные выделения (подозреваю что это второй раз менструация за текущий месяц.-Выделения идут четвертый день)боюсь не назначили бы выскабливание)
Добрый день. Вы забыли указать, на какой день цикла прошли УЗИ, а это всегда важно. Учитывая ваши жалобы и данные обследования, вполне вероятно, что вам предложат проведение лечебно-диагностического выскабливания полости матки. После этого проводится курс противовоспалительной терапии с учетом чувствительности и результатов ПЦР. А вторым курсом назначается реабилитационное лечение с помощью вышеуказанных препаратов. Заочно мы лечение не назначаем, это сделает ваш лечащий врач.