анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте ! У меня такая проблема длится уже больше года, в 2012 году из россии переехала жить в канаду , первый год было все хорошо, но через год появились прыщи под подбородком, их сначала было немного, к сожалению я их давила и их становилось еще больше, умывалась все это время простым мылом , потом после того как поняла что это действительно большая проблема начала покупать разные косметические средства, пенки, гели, скрабы, крема и.Т.Д. Но ничего не помогало, начиталась в форумах что это может быть демодекс , 2 месяца назад приезжала в россию и сходила к дерматологу, она не взяв никаких анализов сказала что это демодекс , выписала много лекарств таких как хлорофиллипт внутрь,травокорт,метрогил,трихопол лосьон,окись цинка внутрь, дазолик, и мезим форте, все делала как она сказала результата нет, купила мазь ям , делала маски, вроде бы стало лучше но сейчас снова началось, присутствуют закрытые камедоны, черные точки, восполенные внутренние прыщи, все это потихоньку переходит на шею в сторону ушей. Когда приехала обратно в канаду пошла к врачу здесь. Он мне сказал это камедоны и выписал мазь tretinoin 0.025% Topical gel. Я не стала даже пробовать , так как уже ничего не помогает. Питаюсь я хорошо, ничего лишнего, вредного не ем , 3 приема пищи в день никаких перекусов, состояние хорошее, болею очень редко, сексуальной жизнью живу, щитовидка в порядке, занимаюсь в спорт зале, кожу чищу 2 раза в день,лицо руками не тргаю, мою лицо дегтярным мылом, цинковой мазь мажу, даже мазь вишневского уже при меняю.. Ничего не помогает все равно выходит. Мне 24 года. Помогите мне пожалуйста.. Я уже не знаю что мне делать.. Отправляю фото. Спасибо заранее!
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, это не демодекоз, так как для этого заболевания не характерен такой тип высыпаний - элементы слишком крупные. В пользу угревой болезни говорит характер высыпаний, наличие открытых и закрытых комедонов. Необходимо усилить наружный уход. Умывание два раза в день аптечными или космецевтическими средствами для жирной кожи. После наносите препараты, содержащие адапален, бензоил пероксид. Гель Tretinoin 0.025% подходит, но эффект от терапии Вы увидите не ранее, чем через 8 недель регулярного применения, поэтому необходимо настроиться на длительное применение препарата. Линимент Вишневского, дегтярное мыло отменить и больше не использовать - эти средства не подходят для ухода за кожей лица. В треугольнике Гриффитса (нижняя треть лица ) сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, то есть к половым стероидам). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, возможно, подобрать микродозированные оральные контрацептивные средства с лечебной и профилактической целью. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова