Консультации / Гинекология

Кисты в яичниках

Здравствуйте! Мне 22 года, есть ребенок 2011 г.Р. У меня такая ситуация: в прошлом году в апреле у меня была экстренная операция, лопнула киста желтого тела правого яичника. На тот момент была беременность 5-6 недель. Беременность прекратилась т.К. Произошел выкидыш и мне делали чистку. Назначали пить ярину,якобы для профилактики кист. Пила её исправно, до марта месяца этого года, но пришлось прекратить т.К. Она мне не подошла и из-за неё произошло увеличение желчного пузыря. Желчный пролечила аллохолом,была на узи бп всё хорошо. Вопрос вот в чем, месяца 2 назад начали болеть оба яичника во время овуляции. Ходила к гинекологу, мне сказали что в целом всё в порядке, но есть кистозные изменения в яичниках.Назначила витамин е по 1т х3р, фолиевая кислота 1т.Х3р с 5 по 15 дц, и с 15 по 1 дц витамин е так же и аскорбиновая кислота 0,03 х 3р. Мы с мужем планируем беременность в следующем цикле, не повлияет ли вся эта ситуация на неё? И если вдруг не получится, как пролечить эти кисты? Заранее спасибо!
Добрый день. Как вы сами понимаете, кистозная трансформация яичников является следствием гормональных нарушений. Поэтому назначение препаратов КОК - самый оптимальный вариант в вашем случае. Но при планировании беременности, конечно, лечение меняется. Так как вы серьезно подходите к будущей беременности, советую вам сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму и анализы на урогенитальные инфекции. Посетите эндокринолога, а при необходимости и терапевта. Посоветуйтесь с вашим врачом о приеме гестагенов во вторую фазу цикла. Желаю удачи!