Консультации / Неврология

Был ишемический инсульт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего близкого человека (женщина, 1957г.Р.) Был ишемический инсульт. Парализована правая сторона и практически отсутствует речь (не связанные звуки или иногда некоторые слова). Прошла курс лечения в црб. Получилось так, что при выписке не удалось пообщаться с её лечащим врачом, и нам просто выдали выписку. Поставленный диагноз: ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии с развитием корково-подкоркового инфарктав левой теменно-височной области, на фоне атеросклероза с преимущественным поражением прецеребральных и церебральных артерий , правосторонний гемиплегия, моторная афазия. Стенозирующая гетерогенная атеросклеротическая бляшка в бифуркации оса преимущественно по заднелатеральной стенке сужающая просвет сосуда на 60-65%. Билатерально в устьях вса кровоток не картируется, просвет заполнен гетерогенными (справа изоэхогенными. Слева гиперэхогенными с включением кальция) массами. Рекомендованные лекарства: прадакса 150mgх1 раз после еды, кортексин 20mgх1 раз в/м №10, цераксон 200mgх3 раза в день. Проконсультироваться сейчас с тем врачом нет возможности. Подскажите пожалуйста, эти дорогостоящие лекарства нужно теперь принимать постоянно или у них есть какой то курс? Заранее спасибо за ответ!
Прадаксу нужно принимать постоянно, но если вы не справляетесь финансово, нужно еще раз встречаться с вашим врачом и обговаривать замену
Про "Прадакса", примерно понятно... А вот про в/м "Кортексин", и "Цераксон"? В инструкциях к этим лекарствам написано что они принимаются курсами (особенно уколы ведь невозможно колоть всю жизнь ежедневно?), а врач сказал что ВСЕ препараты указанные в выписки нельзя отменять ни на день... Какое у Вас мнение по этому поводу, поясните пожалуйста?
Не надо все время их колоть, курс 15-20 раз, затем можно перейти на таблетки. Вот их пить в течении первого года каждый день, с обязательным немедикаментозным лечением