Консультации / Стоматология

Беспокоит мертвый зуб

Пришла к стоматологу чтобы обновить пломбу т.К. Пломба слегка раскрошилась (17 зуб).Зуб уже мертвый полтора года, вообще не беспокоил. После осмотра было принято решение сделать на зуб повязку т.К. Один из каналов то ли не был запломбирован прошлым врачом, то ли пломба рассосалась в канале. Поставили антибиотик и какой-то гормон, я до конца не поняла. Зуб целый день ныл и плюс сопутствующие зубы рядом. Когда пришла на следующий прием уже ничего не болело, однако когда сняли повязку и проверяли каналы оказалось что мне очень больно в итоге опять повязка. Попросили сделать рентгенографию зуба. (Прилагаю к данной теме ) пока не дошла до врача, могли бы вы пояснить что с зубом? И вопрос, я прочла в некоторых источниках, что когда зуб мертв его служба уменьшается и он крошится и ломается, стоит ли сделать коронку или поставить просто пломбу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Сразу хочу поблагодарить вас за присланный вами снимок,это значительно облегчает консультацию.Действия вашего врача действительно верны.При обнаружении не обтурированного (не заполненного материалом) корневого канала,тем более,что из анамнеза известно,что канал был пустым на продолжении длительного времени,любой стоматолог должен провести полную медикаментозную обработку,т.к. этот канал явно инфицирован.Так же нельзя исключать факт перфорации (дырки) корня,которая может быть не видна на рентгеновском снимке,в этом случае только ваш врач может диагностировать ее при мануальном изучении корневого канала. Относительно депульпированных зубов (мертвых).Вы действительно правы.Существует такая теория.Уменьшение "срока службы" депульпированного зуба связано с тем,что удаляется не только нерв зуба,но и сосудистый пучок,который "питает" зуб.Соответственно,в связи с "отсутствием питания",твердые ткани зуба постепенно теряют свою былую крепость.Ставить пломбу или коронку-решать вашему врачу,т.к. и для пломбы и для коронки существуют свои показания. Подытожим.Тактика вашего врача выбрана правильно.Продолжайте выполнять рекомендации вашего врача.Причин для явного беспокойства пока не вижу. Будьте здоровы!