Консультации / Хирургия

О жировике

Здравствуйте, хотелось узнать,насколько это серьезно: у моего малыша, а ему 2,5 года на пенисе под кожицей, где начало головки, просматривается белая шишка, на ощупь не слишком жесткая и ребенка она не беспокоит. Ответьте пожалуйста, чего нам следует опасаться, можно ли как нибудь рассосать эту шишку без хирургического вмешательства, а если нет, то какие анализы в первую очередь мы должны сдать? Мы живем в Астраханской области.Спасибо.
Судя по Вашему описанию, у малыша имеется скопление смегмы между головкой и крайней плотью. Это часто случается, когда головка полностью не открывается и через кожу эти скопления смегмы просматриваются как белые комочки. Покажите ребенка детскому хирургу, если будет необходимо он откроет головку и уберет эти скопления, это манипуляция не является хирургической операцией.