Консультации / Стоматология

Обследования при воспалении слюнных желез

Добрый день. На медосмотре поставили предварительный диагноз: воспаление слюнных желез. Предложили сделать рентген с контрастным веществом. Полагаю, достаточно болезненная процедура. Можно ли его заменить каким - нибудь другим обследованием например УЗИ. У меня практически нет жалоб: нет температуры, лимфо узлы в норме, небольшой дискомфорт при открывании рта и сухость, неприятный привкус. При пальпации маленькие уплотнения желез. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Диагностика болезней слюнных желез достаточно сложный вопрос. Существует очень много методик диагностики. Вот, например. Чем не метод МРТ? Очень интересная методика. Но, примите к сведению, что эти два исследования изучают разные вопросы. Контрастирование - выявляет на сколько проходимы протоки слюнных желез. УЗИ выявляет эхо плотность тканей. Алгоритм такой. Доктор обследует пациента, и в зависимости от результатов назначает тот или другой специальный метод исследования. Что выяснил для себя ваш доктор мы не знаем. А причин воспаления может быть много. Второй вопрос. Какие специалисты есть в наличии и какими методиками они владеют??? Есть ли доктор-диагност, который взялся бы изучать состояние слюнных желез с помощью УЗИ??? Доктор, который вас курирует видимо не располагает такими возможностями. Хотя конечно же УЗИ может использоваться. P.S. Делали ли вам обычную рентгенографию слюнных желез?
Здравствуйте, Борис Владимирович. Огромное спасибо за Ваши подробные и главное очень понятные пояснения. Меня смотрел сельский стоматолог визуально и пальпацией. Оборудования для исследований у нас нет никакого. Обычный рентген. Но и на нем, мы ничего не смотрели. Я еду в город на обследование. Не знаю какую поликлинику выбирать и к какому доктору стараться попасть. Просто хирург или есть еще какие-то специализации? Вы говорите, разные методики: где можно про них прочитать? Я так поняла, что клиника должна быть большая? А что еще нужно учитывать? Еще раз огромное Вам спасибо. Вы мне очень помогли. С уважением, Татьяна.
Здравствуйте Татьяна. Вам не обязательно искать большую клинику. Для вас важно найти хирурга-стоматолога, который специализируется на этой проблеме. Еще очень важно, чтобы доктор не спекулировал на этой теме. Диагностические центры сейчас существуют как отдельные подразделения. Они проводят диагностику, сотрудничая с любыми докторами. Попробуйте найти специалиста в интернет режиме, а уже потом выезжайте на лечение. P.S. Вы не написали в каком городе проживаете.