Консультации / Гинекология

Антитела Е в крови при беременности

Здравствуйте! Меня зовут татьяна. Мне 38 лет. Живу в германии. Я на 32 неделе беременности. Ждем третьего ребенка (с первыми двумя беременностями проблем не было, группа крови и резус совпадают). На 28 неделе у меня обнаружили антитела в крови 1:16. Группа крови и резус-фактор у нас с мужем одинаковые в+. Врачи заняли выжидательное положение. Два раза уже была за 2 недели на узи, смотрят сосуды малышки, говорят, что все пока нормально. В понедельник взяли кровь на контроль на антитела, сказали, что титр увеличился, но по телефону не сказали на сколько, просто назначили консультацию через неделю.О причинах появления антител они не говорят, просто пожимают плечами и не пытаются выяснять (как я поняла). Не знание и не понимание (и выжидание врачей) мучают меня. В интернете описаны случаи только с резус-конфликтом (когда у мамы "-"). Я так понимаю, это не мой случай. Страх потерять малышку очень велик. Может вы сможете разъяснить, какие еще есть причины, могу ли я что-то сделать, что бы замедлить рост антител и есть ли у меня шанс родить в срок здорового малыша? (Я понимаю, что шанс, пусть и маленький, всегда есть). Здесь в германии часто от врачей нужно требовать и настаивать, но я не знаю что... Спасибо за понимание.
Добрый день, Татьяна. Вы совершенно правы. Мне также непонятно, по какой причине вам провели данное обследование, так как для этого должны быть показания: задержка роста плода, стойкая угроза прерывания беременности, ненормальные результаты скрининга и т.д. Полагаю, вы получите ответы у врача, назначившего данный анализ. Но должна заметить, что антитела могут возникать не только по резус- фактору и группе крови ( если у мамы 0 1). Иногда антитела обусловлены несовпадением более мелких подгрупп ( келл, даффи, и другие) . При каждой повторной беременности риск возникновения антител увеличивается. поэтому, вам стоит просто прислушаться к мнению врача и выполнять его рекомендации. Полагаю, вы прошли последний ультразвуковой скрининг. Учитывая сложившуюся ситуацию, вам должны провести КТГ плода в динамике, но я не знакома с порядком обследования беременных за рубежом. Желаю легких родов и здорового малыша!