Консультации / Неврология

Возможность второго инсульта

Здравствуйте! У моей мамы ( 68 лет) 6 месяцев назад был инсульт, прошло более 2 часов пока смогли оказать помощь, врачи сказали средней сложности. Мама была парализована около недели, затем потихоньку начала отходить.Сознание она никогда не теряла, речь тоже, она у меня математик, даже все формулы помнит, вот только левую сторону отняло.Через месяц вернулась домой, реабилитация проходила медленно, но уверенно. После 5 месяцев она уже сама ходила, с палочкой правда, села на диету, сахар привели в норму, давление немного прыгало, но всегда поддерживали медикаментами в норме. И вот после 5 месяца ей стало опять становиться хуже, почти не ходит, как-будто процесс пошел обратно. Конечно, ее это очень расстроило, она сильно нервничает, что я знаю не на пользу. Сейчас проходит повторный курс лечения, уколы и сильные таблетки. Врачи говорят во избежание второго инсульта. Скажите, пожалуйста, если она на этом курсе лечения ведь второго инсульта не будет если она постоянно на медикаментах? И как будет проходить восстановление если вот так внезапно ее повернуло обратно? Может вы можете что-то посоветовать?Заранее благодарю!!!
Если вы проводите вторичную профилактику инсульта, риск повторного снижается в разы. Но это не значит, что риск полностью отсутствует. Все очень индивидуально. Индивидуально все и в процессе восстановления, невозможно давать прогнозы, нужно просто ежедневно заниматься реабилитацией
Спасибо за ответ, даже это маму уже подбодрило. Спасибо!