Консультации / Наркология

Как бросить пить

Здравствуйте у моего мужа проблема, он не может бросить пить. Начинается с одной бутылочки пиво заканчивается водкой, пьет до последнего пока деньги не закончаться или пока не вырубится, ребенок маленький пугается папу ревет. Я не знаю, как бороться, делаю замечание, начинает руки распускать, тянет на игровые автоматы он просто не вменяемый. В запое может быть неделю.две и работу прогуливает. Кодирование не помогает, не знаю как и что сделать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте. В вашей ситуации, выздоровление означает - полный и стойкий отказ от употребления алкоголя вашим мужем. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи профильного наркологического стационара (наркологи и психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике же врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека, избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов...
Консультация врача нарколога на тему «Как бросить пить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.