Консультации / Дерматология и косметология

Роаккутан

Здравствуйте, анна станиставовна! Мне 17 лет. С акне я борюсь почти 4 года. Совсем недавно я начала принимать роаккутан. Разумеется, я сдавала анализ крови (всё в норме), почечной недостаточности не имею, проходила обследование у гинеколога-эндокринолога (тоже всё в норме). Была средне-лёгкая степень акне (переходила то в лёгкую, то в среднюю), была поражена одна щека и периодически вскакивали гнойники на подбородке и на носу. Уже 2 месяца принимаю препарат: результат только отрицательный (хотя жирность кожи уменьшилась). Теперь поражены обе щеки и лоб, который до этого был совершенно чистый, часто вскакивают глубокие подкожные прыщи (чего у меня никогда не было). 1. Можно ли прекратить приём препарата? 2. И если можно, то последует ли за этим серьёзное ухудшение? (Принимаю 1 раз в день - 20 мг). 3. От подкожных прыщей я использую ихтиол (20 %). Что ещё можно использовать, чтобы уменьшить красноту, снять боль и ускорить созревание? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Неудачи при лечении системными ретиноидами часто связаны с неправильно выбранной дозой. Так как этот препарат назначается с учетом массы тела, то хочу Вас спросить: Вы весите 40 кг? Если нет, то дозу препарата необходимо увеличить. Второй принципиальный вопрос: если у Вас средне-легкая степень акне, почему Вы выбрали системный препарат? По международным рекомендациям препарат при Вашей степени тяжести может назначаться при условии, что отсутствует эффект от наружной терапии. В пользу того, что дозы Роаккутана, которую Вы применяете, Вам не хватает говорит и то, что на фоне 8 недель приема у Вас появляются высыпные элементы. Необходимо пересмотреть лечение, нужен очный осмотр дерматолога, чтобы определиться с дальнейшей тактикой (увеличивать или отменять препарат). Наружно можно применять азелаиновую кислоту или бензоил пероксид. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова