Консультации / Проктология

кишечник

Здравствуйте, Евгений Борисович! Подскажите, пожалуйста, какое обследование надо пройти, чтобы проверить состояние кишечника и понять причину болей внизу живота ( они точно не носят гинекологический х-тер). Возможно ли обойтись без колоноскопии, которая, всеже очень болезненна? Заранее признательна, с уважением, Марина.
Здравствуйте, последнее время в большинстве современных диагностических центров появилась возможность выполнения фиброколоноскопии с применением глубокой седации, это вид обезболивания похожий на наркоз, но менее опасный. Поэтому рекомендую рассмотреть проведение ФКС с таким обезболиванием. Если врач считает, что необходима именно колоноскопия, то заменить её фактически нечем. Даже виртуальная компьютерная колоноскопия (это такой вид КТ (компьютерной томографии)) не всегда заменяет. Это исследование очень информативно, так как позволяет оценить и сращения и патологию других органов этой зоны. Но если источником боли является толстая кишка, то могут назначить ФКС после КТ. Попробуйте сделать КТ с виртуальной колоноскопией, может и удастся избежать ФКС. Безусловно, все эти исследования может назначить врач, который Вас обследовал!!! Проведите беседу со своим врачом, рассмотрите варианты диагностики еще раз. С уважением, врач-консультант Здоровье@mail.ru, Евгений Головко